USD: EUR:
... в Запорожье
В МИД Украины отреагировали на визит на Запорожскую АЭС замглавы администрации президента Путина

В МИД Украины отреагировали на визит на Запорожскую АЭС замглавы администрации президента Путина

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с незаконным въездом чиновника администрации президента рф Сергея Кириенко на временно оккупированную территорию Украины в Запорожской области, в том числе и его пребывание на украинском ядерном объекте – Запорожской атомной электростанции.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

«Такие противоправные действия должностных лиц государства-агрессора являются очередным грубым нарушением международного права и законодательства Украины. Этот шаг Кремля также демонстрирует полное игнорирование с его стороны требований трех резолюций Совета управляющих МАГАТЭ, требующих от россии немедленно вывести своих военнослужащих и другой персонал из Запорожской атомной электростанции, чтобы украинские компетентные учреждения могли восстановить полный контроль над станцией и обеспечить ядерную и физическую безопасность во время ее эксплуатации, – сообщили в Министерстве иностранных дел. – Рассчитываем на действенные и эффективные усилия государств-членов МАГАТЭ, а также Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в противодействии преступлениям рф в отношении ядерных объектов Украины и циничному пренебрежению действующих норм ядерной безопасности и защищенности».

В украинском МИД призвали государства-партнеры и институции ЕС ускорить введение действенных мер реагирования на продолжающиеся преступные действия рф в отношении ядерных объектов в Украине, включая расширение санкций в отношении российской государственной корпорации «Росатом», аффилированных с ней компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики россии.

В оккупированном Токмаке российский военный госпиталь переполнен ранеными


Читайте также:

В Запорожской области ВСУ за сутки уничтожили пять военных баз россиян

В Запорожской области массово дезертируют российские военные, – Генштаб

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0