USD: EUR:
... в Запорожье
«Источник загрязнения находится за пределами города»: в лабораторном центре изучают причины едкого смога над Запорожьем

«Источник загрязнения находится за пределами города»: в лабораторном центре изучают причины едкого смога над Запорожьем

В областном лабораторном центре МОЗ Украины отрицают промышленный источник загрязнения воздуха в Запорожье.

Об этом сообщил заведующий отделом оценки факторов окружающей среды Запорожского областного лабораторного центра Евгений Тулушев. Одно из направлений работы под руководством специалиста – круглосуточная мобильная экологическая лаборатория.

Напомним, вчера в Запорожье был зафиксирован опасный уровень загрязнения воздуха. В социальных сетях жители города массово жаловались на грязный воздух и делились фото, на которых плотный серо-желтый дым над Запорожьем можно увидеть и невооруженным глазом. Горожане связывают это с пожарами в Киевской и Житомирской областях.

По словам заведующего отделом лабораторного центра, жалобы на неприятный запах и усложнённость дыхания из-за загрязнения, от жителей города в лабораторном центре начали получать с самого утра. Чтобы изучить причины загрязнения, специалисты провели необходимые исследования с помощью мобильной эколаборатории в разных районах города: на Правом берегу, в Осипенковском микрорайоне, в Вознесеновском и Коммунарском районе, а также в других частях города.

«Мы провели исследование по 17 ингредиентам и зафиксировали только превышения допустимых норм мелкодисперсной пыли по всем нормативам ВООЗ. По остальным ингредиентам превышений нет, – рассказал Евгений Тулушев. Учитывая результаты исследований, специалист-эколог уверенно исключает версию промышленного загрязнения воздуха над Запорожьем. – Источник находится вне города. Промышленные выбросы не могли стать причиной такого одномоментного загрязнения всего города. Весь город накрыло облаком, которое после обеда рассеялось. Кстати, позже мне приходили сообщения из Васильевки. Люди жаловались, что облако загрязнения уже накрыло их город».

Напомним, органы власти до сих пор не назвали конкретного источники загрязнения. Из-за этого в обществе рассматривали разные версии причин происходящего. В социальных сетях, а также в некоторых СМИ Запорожья появились информация о якобы произошедшем взрыве на доменной печи «Запорожстали», который, дескать, мог стать источником выбросов. Впрочем, эту информацию опровергли и в пресс-службе завода, и в областной Службе по чрезвычайным ситуациям. В итоге  промышленный источник загрязнения отбросили и в Запорожском областном лабораторном центре.

Еще одна версия, которую называли в социальных сетях и СМИ, это большой пожар в одной из балок Хортицкого района города. И эту информацию также опровергли в ГСЧС,  ведь никаких пожаров там, на самом деле, в этот день не происходило.

Самая популярная версия загрязнения города, которая чаще всего звучит в СМИ, это облако дыма после пожаров из Киевской и Житомирской области, которое ранее накрыло Киев и ближайшие города, а потом принесло ветром и в Запорожскую область. Поиск источников едкого смога продолжается.

Напомним, во всей Запорожской области на Пасху остановят движение общественного транспорта, кроме работы в часы пик.

Тим часом Запоріжжя перетворилося на декорації для зйомки фільмів про пост-апокаліпсис. Дим від пожеж на півночі країни…

Опубліковано Олексієм Толмачовим Пʼятниця, 17 квітня 2020 р.

Читaйте тaкже:

В коммунaльные aптеки Зaпорожья зaвезли большую пaртию медицинских мaсок: где их можно купить

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0