USD: EUR:
... в Запорожье
В краеведческом музее открылся туристический зимний форум Запорожского края - ФОТО

В краеведческом музее открылся туристический зимний форум Запорожского края - ФОТО

Сегодня, 2 февраля, в Запорожском областном краеведческом музее состоялся туристический форум, посвященный популяризации объектов культуры и туризма, которые можно посетить на протяжении всего года в Запорожском регионе.

На форуме присутствовали представители туристических агентств, фермерских хозяйств, зоопарков, музеев, санаториев.

Семь районов Запорожской области презентовали красоты своего края, которые могут быть интересными для жителей и гостей области.

По словам организаторов форума в Запорожском регионе тоже можно найти вполне бюджетные виды отдыха, которые могут послужить альтернативой зимнего отдыха в Карпатах и Полтаве.

— В Запорожской области второй год функционирует областная программа развития туризма. В рамках этой программы мы проводим разнообразные мероприятия. Уже традиционным стал туристический фестиваль, где мы на улице в разных локациях презентуем потенциал региона. На этом фестивале у нас побывали уже представители из разных областей Западной и Центральной Украины, наши друзья и конкуренты из Юга Украины. Основная цель – увеличение туристических потоков в наши территории. После проведения фестиваля мы поняли, что необходимо также презентовать потенциал региона зимой. Мы пригласили участников туристического рынка, который работают сегодня. Это спектр услуг начиная от коммунальных учреждений и заканчивая представителями оригинальных зеленых усадьб и санаториев, — рассказал директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко.

5a744eb501d56_dsc_0451

На форуме были представлены наиболее популярные места отдыха – это «Парк мегалитов» на горе Оба-Таш, который расположен на базе туристического комплекса «Великий Став». Это единственное место, где воспроизведена скифская стоянка, древние курганы и святилища. Дольмены, менгиры, кромлехи, пирамиды и даже лабиринт построен на 70 гектарах целинной степи. Здесь можно увидеть реконструированные культовые сооружения древних людей, предметы быта и этническую одежду.

— Мы построили единственный парк мегалитов в Украине и второй в мире. Мы постарались в одном месте реконструировать объекты, которые разбросаны по всему свету. Нам в наследство достался гранит с кристаллами кварца, который положен в основу всей коммуникабельности нашей цивилизации. Такие объекты имеют уникальную способность сохранять и передавать энергию и информацию. У нас есть энергетический лабиринт в диаметре более 40 метров, — отметил представитель общества «Великий Степ» Алексей Петров.

5a744eb710ca0_dsc_0473

Запорожский район, конечно же, знаменит зеленой усадьбой сельского туризма АКВАЗОО, где на базе жилого дома проводится множество развлекательных программ и экскурсий для взрослых и детей, а также можно увидеть множество животных в контактном зоопарке.

5612_photo_57d13b8c406ac

Еще одной знаменитой памяткой наравне с островом Хортицей поправу служит музей-заповедник «Усадьба Попова». В дворцово-парковом ансамбле сохранились элементы замка и хранится уникальная музейная экспозиция.

po-zaporozhskomu-krayu_13-1

Также в Васильевском районе предлагают посетить Балковский историко-краеведческий музей, который был создан в 1970-м году.  В музее представлено около семи тысяч уникальных экспонатов. Гордостью учреждения считаются археологические находки из Гаймановой могилы – одного из крупнейших скифских курганов, раскопанного на территории села.

0987

Конечно же, в Васильевке нельзя обойти вниманием частный мини-зоопарк «Home Zoo».  Зоопарк принадлежит местному жителю Александру Пылышенко. Первым его питомцем стала львица Катя из Ялтинского зоопарка. Через некоторое время ей подыскали пару — льва Самсона из Ровенского зоопарка. На сегодня гости зоопарка могут воочию увидеть львов и даже подержать на руках совсем маленьких львят. Также в зоопарке проживают бенгальские тигры и гималайские медведи.

img_1231

В Бердянском районе можно отдохнуть в частной усадьбе «Гавань Петровская», расположенной на Азовском побережье в селе Новопетровка. По территории заповедника протекает река Берда на берегах которой имеются лечебные грязевые источники.

В Мелитополе также работают две зеленые усадьбы «В гостях у Валентины» и «На хуторе» и Мелитопольский городской краеведческий музей.

0