USD: EUR:
... в Запорожье
В ГФС рассказали, какие доходы необходимо декларировать

В ГФС рассказали, какие доходы необходимо декларировать

налогВ ГФС напоминают, что подать налоговую декларацию за 2015 год необходимо до 1 мая 2016 года.

Как рассказали в ГУ ГФС Запорожской области, граждане и предприниматели общей системы налогообложения предоставляют декларацию по итогам 2015 по новой форме.

Доходы, которые превышают 146 160 грн., необходимо задекларировать – говорят фискальщики.

— Для граждан, которые в прошлом году получали доходы в виде заработной платы и по гражданско-правовым договорам от двух или более налоговых агентов и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превысили 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года — в 2015 году 146 160 грн., Налоговым кодексом Украины предусмотрено обязательное представление годовой декларации, — сообщили в пресс-службе ГФС в Запорожской области.

Если общая годовая сумма доходов, полученных от налоговых агентов в прошлом году в виде заработной платы и по гражданско-правовым не превысит данный показатель, и отсутствуют другие основания для предоставления годовой налоговой декларации — декларация не подается.

Налоговую декларацию можно подать в контролирующие органы тремя способами:
— лично налогоплательщиком или уполномоченным лицом;
— почтой с уведомлением о вручении и с описью вложения;
— в электронной форме (при наличии электронной подписи).

Отметим, по данным ведомства, по итогам прошлого года 903 гражданина задекларировали доходы свыше 1 млн грн, а общий объем задекларированных ими доходов составил 4,6 млрд грн.

0