USD: EUR:
... в Запорожье
В Энергодаре из-за российских обстрелов полностью остановили Запорожскую атомную электростанцию

В Энергодаре из-за российских обстрелов полностью остановили Запорожскую атомную электростанцию

Сегодня, 11 сентября, ночью, в 03:41, энергоблок №6 Запорожской АЭС отключили от энергосети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Об этом сообщает «Энергоатом».

Последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, заживляя только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины.

Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитание собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодной остановки.

В случае повторного повреждения линий связи с энергосистемой, риск чего остается большим, питание собственных потребностей ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов, срок работы которых ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива.

НАЭК «Энергоатом» принимает все возможные меры, чтобы организовать поставки на ЗАЭС дополнительных партий дизельного горючего. Для предотвращения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этого линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и безопасную работу ЗАЭС.

В МАГАТЭ подготовили резолюцию, в которой призвали рф покинуть ЗАЭС


Читайте также:

Военная разведка владеет полной информацией о действиях и намерениях оккупантов на Запорожской АЭС

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0