USD: EUR:
... в Запорожье
В департаменте образования провели расследование скандальных домашних заданий по русскому языку

В департаменте образования провели расследование скандальных домашних заданий по русскому языку

В департаменте образования и науки запорожского горсовета провели служебное расследование по поводу домашних заданий по русскому языку в  гимназии № 47 в Заводском районе.

Один из родителей гимназии всерьез обеспокоился домашним заданием, которое задали ребенку. Так в учебнике было опубликовано послание школьников из России. В тексте российских школьников именуют друзьями и рассказывают о «прекрасной и красивой» России. Детям задали ознакомиться с «интересностями» в соседнем государстве и написать ответное письмо о своей стране.

16402544_1092475150862409_6893715440792405724_o

Такое задание во время конфликтной  ситуации и военных действий Украины с Россией  вызвало возмущение родителей и пользователей соцсетей. В итоге чиновники из профильного департамента организовали спецкомиссию и провели расследование в гимназии.

— Мы проверили учебный план и методическое обеспечение в школе. В ходе проверки мы выяснили, что речь идет о учебниках по русскому языку, которые были утверждены еще в 2012 году. В ходе анализа мы установили, что никакой политической подоплеки в этих заданиях нет, -отметила директор департамента Юлия Погребняк.

Во время профильной  депутатской комиссии депутаты пришли к выводу, что педагоги и школа в этой ситуации не виноваты, но в то же время необходимо понимать, какие задания можно давать детям согласно учебным планам, а какие лучше заменить. Депутат горсовета и киборг Вячеслав Зайцев заявил, что он попросит своих коллег –воинов АТО провести в школах уроки мужества.

Кроме этого депутаты решили подготовить обращение в Министерство образования и науки, чтобы обратить внимание на эти учебники и заменить их новыми.

Юлия Погребняк отметила, что в Запорожье постепенно  все русскоязычные школы будут переходить на украинский язык.

0