USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья за 50 миллионов строят новый комплекс школы высшего спортивного мастерства, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В центре Запорожья за 50 миллионов строят новый комплекс школы высшего спортивного мастерства, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В запорожской областной школе высшего спортивного мастерства продолжается строительство нового комплекса с бассейном.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

Ранее тренировочный бассейн под открытым небом работал круглогодично, что требовало дополнительных больших затрат на чистку, подогрев воды, а также создавало определенные неудобства для спортсменов. Чтобы изменить эту ситуацию и расширить площадь школы высшего спортивного мастерства, два года назад на уровне области было принято решение построить комплекс над бассейном.

Как рассказал директор запорожской областной школы высшего спортивного мастерства Алексей Гоцуля, после окончания строительства комплекса площадью около 15 тысяч квадратных метров учреждение получит новый спортивный зал для занятия дзюдо, помещение для проведения спортивной реабилитации, сауну, новые раздевалки и т.п. А пловцы – крытый теплый бассейн с современным подогревом, вентиляцией и всеми необходимыми удобствами, который будет комфортным для посещения в любое время года.

В ШВСМ занимаются профессиональные спортсмены. После окончания строительства новые комфортные условия для тренировок, в частности, получит сильная запорожская школа греко-римской борьбы, а также титулованные пловцы и триатлеты.

Строительство активно продолжается уже на протяжении шести месяцев. Подрядчик практически завершил монтаж металлического каркаса комплекса и уже закончен монтаж необходимых коммуникаций. По проекту строительство не коснется существующей чаши бассейна.

Общая стоимость строительства – порядка 50 миллионов гривен: 4 миллиона выделили из областного бюджета, 37 миллионов из государственного Фонда регионального развития. На данный момент из-за задержки финансирования из госбюджета подрядчик уже потратил на работы около 10 миллионов гривен – деньги областного бюджета, а также свои оборотные средства. Финансирование из Фонда ожидают получить до конца месяца.

По словам директора управления капитального строительства Запорожской ОГА Виктора Яроша, при должном финансировании строительные работы реально закончить уже в августе этого года.

Не настолько оптимистичен депутат областного совета Ярослав Крыль. Вместе с коллегами-депутатами он на протяжении двух лет следит за этим строительством. Как рассказал депутат, работы здесь начались еще осенью 2018 года, полностью прекратив тренировочный процесс. Впрочем, из-за бюрократических ошибок и проблем с проектной документацией строительство остановилось практически на год. По словам Ярослава Крыля, работы возобновились только осенью 2019 года после вмешательства депутатов, смены руководства областного управления капитального строительства и корректировки проекта. По мнению депутата, при необходимом финансировании строительство реально закончить до конца года.

В Запорожской области 34 километра трассы отремонтируют почти за 400 миллионов гривен, – ФОТО

Что уже сделал подрядчиком – фирмой «Рубикон-Монолит», можно увидеть в репортаже:


Читaйте тaкже:

В Запорожской области начался многомиллионный ремонт трассы «Харьков-Симферополь», – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Диво дивное2020-05-18 07:12:53
Скорее бы уже достроили, жду мой бассейн с нетерпением.
Сергей2020-05-09 23:40:05
за 50 млн. можно построить школу? А, за 42 млн. положили шар, вместо памятника Тревожной молодости.