USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья провели митинг против скандального законопроекта о государственном языке, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В центре Запорожья провели митинг против скандального законопроекта о государственном языке, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера, 16 июля, в Запорожье под зданим областной государственной администрации провели акцию в защиту украинского языка.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Законопроект народного депутата от «Слуги народа» Максима Бужанского предполагает  отмену перехода русскоязычных средних классов на обучение на украинском с 1 сентября 2020 года. Избранник предлагает перенести этот переход на 1 сентября 2023 года. Законопроект также снижает объем украинского. Вместо 80%, как это предусмотрено сейчас, 20% – в пятом-восьмом классе, 40% – в девятом, 60% – в старших классах.

Возле здания Запорожской ОГА собрались несколько сотен активистов. Некоторые участкии акции пришли в вышиванках и с украинской символикой.

Сегодня большую акцию протеста противники законопроекта провели под зданием Верховной Рады в Киеве, а также в некоторых городах Украины.

Законопроект планируют рассматривать в Раде 17 июля. Многие народные депутаты уже отказались поддерживать проект закона, который вносит раскол в общество.

В Запорожье продолжается строительство мостов через Днепр: что сейчас делают турецкие подрядчики, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читaйте тaкже:

В Зaводском рaйоне Зaпорожья грузовик упaл с 25-метровой высоты: водитель погиб нa месте

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

13

Вадыму2020-07-24 13:47:44
Вадим, знание помеси русского и польского языков, не исключает знаний элементарной пунктуации.
Вадим2020-07-21 19:54:24
Підтримка та повага учасникам мітингу. Державна мова в Україні тільки одна і це українська. Дома хоч на марсіанській .
Илона2020-07-20 01:07:30
Боже, что за сборище неадекватов?! Откуда они взялись в русскоязычном на 90% Запорожье?! Это ж как надо было постараться и сколько сил, времени и денег потратить, чтобы их где-то откопать и на площадь свезти, чтобы создать видимость хоть какой-то кучки!
Доброзичливець2020-07-18 22:43:29
Сборище латентных фашистов!
Яло2020-07-18 14:20:05
Владу +++! Задолбала безграмотная Ольга.
Незнайка2020-07-17 21:22:39
Интересно, почем пенсионеров собрали?
Влад2020-07-17 15:17:45
Для все знающей Ольги. В США разговаривают на американском, в Канаде - на канадском, в Швейцарии, Австрии, Австралии, Латинской Америке и т.д. на соответствующем их названию языках. Сходите сначала на Седова, а потом в школу для младших классов. А в Норвегии два языка - букмол, нюнорск. А "коммуняки" именно и создали наш современный украинский язык. Поэтому лучше уж вы от нас
Горожанин2020-07-17 12:59:51
Кто будет пытаться разговаривать со мной на мове - тот получит по бендеровской морде.
СанСаныч2020-07-17 12:42:28
От избранной новой власти нужно ждать введение иврита как второго языка. Хотя послушать Бородатую Бабушку, так это язык быдла - сапожник разговаривает культурнее
Ольга2020-07-17 12:23:32
В Німеччині розмовляють німецькою, в Угорщині розмовляють угорською, в Норвегії розмовляють норвежською. І тільки в Україні хочуть розмовляти мовою агрессора. Не подобається мова-геть до Ростова!
Местный житель2020-07-17 11:37:57
Сборище городских сумасшедших+кочующий шапито из рагулей. И пора бы супермаркетам ориентироваться на язык клиентов, нет сил слушать числительные "на мови".
Запорожец2020-07-17 08:36:44
Цирк на дроте! В Запорожской области более 10 национальностей проживает, русские на 2-м после украинцев месте по численности. В целом вся область исторически (не коммунистически, и не Совковчески) преимущественно русскоязычная, при этом чистого украинского языка, кроме как в школе от учителей, практически не услышишь, сплошной суржик. Вопрос: что ж за потребность сегодня такая острая в усилении официального доминирования украинского языка? Другое дело, если кто-то позволяет себе оскорблять какой-либо язык - это не допустимо! Половина из этой толпы, как всегда проплаченные, часть радикалов-нацистов в фашистских кепках вермахта. И что, какие интересы они преследовали в этом сборе?
Алекс2020-07-17 08:21:56
Очередная акция, направленная на раскол общества.