USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья провели акцию против повышения тарифов на коммунальные услуги, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В центре Запорожья провели акцию против повышения тарифов на коммунальные услуги, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 25 января, в центре Запорожья, на площади перед зданием областной государственной администрации, проходит митинг против повышения стоимости коммунальных тарифов.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

На акцию собрались около сотни жителей Запорожья и области. Преимущественно, людей пожилого возраста – тех, кому тяжелее всего оплачивать счета за «коммуналку».

«Меня не устраивают тарифы на коммунальные услуги. У меня пенсия – 1700 гривен. Но сейчас в отопительный сезон мне нужно только за газ в частном доме платить три и более тысяч ежемесячно. Где я должна взять разницу – никого не интересует», – поделилась участница митинга Любовь Воловая, жительница Александровского района.

Недовольные жители говорят, что уже не могут дальше мириться с тем, что Украина является одной из беднейших стран Европы, в которой систематически повышают тарифы и цены на все товары, а пенсии и зарплат у людей не хватает даже на обеспечение минимальных потребностей.

«У меня сейчас пенсия чуть больше 1700 гривен. У многих людей аналогично – практически минимальные выплаты. В то же время за декабрь пришла платежка за газ – 2049 гривен. При том, что у меня маленький дом площадью 50 «квадратов», половина из которых не отапливается, – рассказывает один из организаторов митинга, общественный активист Анатолий Шевченко. – У меня, как и у многих, не хватает средств заплатить за газ. А оплата электроснабжения, воды, вывоза мусора? В конце концов, продукты и лекарства за что покупать? Даже рабов, как мы знаем по истории, кормили и как-то одевали. А у нас такие пенсии и зарплаты, что мы не можем самостоятельно оплатить свои счета. И это при власти, которая обещала разобраться с коррупцией и закончить эпоху бедности».

По его словам, аналогичные митинги против повышения стоимости тарифов на коммунальные услуги сегодня, в день рождения президента Украины, проходят по всей стране.

На акцию протеста были приглашены представители администрации города и области. Участники акции ожидают, что представители власти отреагируют на массовые волнения.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский поручил провести аудит тарифов во всех областях. Прежде всего, это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользования пассажирским транспортом.

Ранее по инициативе главы государства правительство уже наработало инструменты для временного снижения цен на газ для населения до 6,99 грн за 1 кубометр.

В Запорожье за 120 миллионов капитально отремонтируют участок Набережной магистрали


Читайте также:

В Запорожской области судили женщину, которая отказалась водить ребенка в школу из-за пандемии COVID-19

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

5

ЗеГидрант2021-01-27 13:30:17
Я твой господин
Деня2021-01-27 06:46:43
Ты кто такое, чтобы от меня отчетность требовать?
ЗеГидрант2021-01-26 21:19:49
"Дякую" там только на одном плакате. Для тебя это "в основном"? За кого ты голосовал, деня?
Деня2021-01-26 13:47:12
На плакатах, в основном Дякую! Был у нас уже такой. Хватит, до сих пор не отдякуемся.
ЗеГидрант2021-01-25 14:04:36
Ничё. Хуже, чем до выборов, всё равно не будет.