USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья построят новый сквер и установят памятник героям АТО, – ФОТО, ВИДЕО

В центре Запорожья построят новый сквер и установят памятник героям АТО, – ФОТО, ВИДЕО

В Александровском районе Запорожья построят новый сквер и установят памятник героям АТО.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил секретарь городского совета, исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев.

В Запорожье в этом году планируют начать реконструкцию сквера Пограничников возле площади Свободы. Здесь обещают сделать современную локацию с wi-fi, видеонаблюдением и хорошим освещением. Кроме того, предложено предусмотреть в проекте строительство «сухого» фонтана. Это такой тип фонтана, который не имеет видимой чаши. Вода избивает из-под поверхности и сразу отводится обратно в подземный резервуар.

«Считаю, что обновленный сквер должен стать хорошим местом. Теперь должны выделить финансирование для проведения тендера. Соответствующий запрос уже направлен в департамент финансовой и бюджетной политики. Он будет вынесен на рассмотрение депутатов уже на ближайшей сессии горсовета», – рассказал Анатолий Куртев.

В ходе реконструкции в сквере Пограничников появится памятник защитникам Украины. По словам главы города, будущий мемориал будет иметь форму сдвоенного трезубца. Он будет включать в себя мечи, как символ воинов Украины всех времен, и казацкий крест, как символ запорожского казачества. Основу трезубца будет украшать вышитый орнамент.

«Учитывая, что узоры вышиванок содержат определенные коды, предложил во время встречи, чтобы орнамент основы трезубца представлял собой код Запорожья», – рассказал Куртев.

Напомним, 2022 году в Запорожье планируют сделать реконструкцию парков и скверов в каждом районе города. На эти цели в бюджете города заложено более 100 миллионов гривен.

В частности, планируется направить бюджетные деньги на реконструкцию сквера по улице Нагнибеды, 11-11а (16,2 миллиона), сквера на территории Хортицкого района по улице Курузова, 5-7 (15 миллионов), сквера на территории Шевченковского района по улице Спартака Маковского (15 миллионов), реконструкцию элементов благоустройства сквера Индустрия (7,9 миллионов), сквера по улице Школьной (700 тысяч гривен), парка имени Шавченко (5 миллионов), сквера по улице Былкина (3 ,6 миллиона), сквера имени Ивана Гутника-Залужного по улице Товарищеской (9,6 миллиона).

Уже активно продолжается реконструкция парка «Дубовая роща» стоимостью 15 миллионов гривен, также практически закончили строительство нового сквера в Шевченковском районе.

Под Запорожьем построят центр воздушных видов спорта


Читайте также:

В Запорожье через два дня открывают новый вантовый мост: как будет организовано движение, – СХЕМА

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

5

Верная2022-02-03 00:51:06
Когда этот сюр уже закончится, Господи!!! Вы думаете, у нас терпение железное???
Светлана2022-01-22 15:30:57
А почему до сих пор не мемориала погибшим во время взрыва Днепрогэса?
Алексей2022-01-21 12:27:04
Хотелось бы увидеть реконструкцию парка Кирова. Или хотя бы приведения в порядок имеющегося безобразия.
Пограничник Запорожья2022-01-21 07:05:44
Учитывая, что узоры вышиванок содержат определенные коды, там будут собираться шпионы со всех стран, чтобы выкрасть хитрые коды.
ирина борисовна2022-01-20 11:43:12
А памятник танкистам, погибшим при освобождении Запорожья, где на вашей карте реконструкции ???!!!