USD: EUR:
... в Запорожье
В Бердянске начали мелиоративный лов рыбы: бычок подошел к берегу

В Бердянске начали мелиоративный лов рыбы: бычок подошел к берегу

bychekБердянский горсовет обратился в Запорожскую ОГА за разрешением о начале с 28 мая мелиоративного лова бычка с восточной стороны Бердянской косы — в Белосарайском заливе.

В городском совете состоялось заседание оперативного штаба по контролю за заморными явлениями. Специалисты отметили, пресная вода, попавшая в Азовское море из обильных дождей, повышение температуры, буйный рост органики и увеличение количества рыбы в ближайшее время могут привести к замору бычка.

Директор Института рыбного хозяйства и экологии моря Леонид Изергин отметил, по данным исследовательских судов, работающих на значительном удалении от берега, количественные показатели вылова рыбы значительно увеличились.

— Учитывая многолетние наблюдения, прогноз погоды и погодные условия, опыт прошлых лет — возможна ситуация резкого подхода большого количества бычка к берегу и выброс бычка на береговую полосу в районе Бердянска. Уровень кислорода в воде падает. Считаем целесообразным начать мелиоративный отлов рыбы, — цитирует Изергина местный сайт Город.

Позицию науки поддержали представители рыбоохраны.

Напомним, мелиоративный лов способствует уменьшению концентрации рыбы, тем самым снижает угрозу возникновения предзаморной и заморной ситуации.

0