USD: EUR:
... в Запорожье
В аэропорту Запорожья летной академии передали конфискованный самолет - ФОТО

В аэропорту Запорожья летной академии передали конфискованный самолет - ФОТО

Сегодня, 20 ноября, в международном аэропорту Запорожья представителям Кировоградской летной академии безвозмездно передали конфискованный самолет ЯК-40.

Заместитель Министра юстиции Гия Гецадзе рассказал, что самолет был перемещен через таможенную границу Украины со скрытыми от таможенного контроля платежами. За период эксплуатации ЯК-40 отказов и неисправностей самолета и его систем, угрожающих безопасности полетов, не было. Техническое обслуживание осуществлялось в полном объеме.

— За три года система OpenMarket ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины показала себя как современный и нужный сервис. Большинство процедур мы переводим в онлайн режим. Все недвижимое имущество, которое невозможно реализовать, мы передаем на баланс тому, кому оно действительно нужно. С 2014 года мы уже передали около 30 тысяч единиц конфискованного имущества. Однако это первое мероприятие, которое является настолько масштабным, — сообщил Гия Гецадзе.

Заместитель начальника Кировоградской летной академии Национального авиационного университета Александр Чумак заверил, что этот самолет будет использоваться для подготовки инженеров, так как он находится в хорошем состоянии, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Основные характеристики самолета ЯК-40: длина — 20,4 м, размах крыльев — 25,0 м, высота — 6,5 м, площадь крыла — 70,0 кв.м. Максимальный взлетный вес — 16100 кг, максимальный запас топлива — 4430 кг.

0