USD: EUR:
... в Запорожье
В 2017 году подскочат цены на молочные продукты

В 2017 году подскочат цены на молочные продукты

В январе-феврале цены на молочные продукты в Украине примерно возрастут на 10%.

Такой прогноз озвучил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, передает «Обозреватель».

— За последнее время мы видим заметный рост цен на молочные продукты. Лидером роста в этой группе товаров является сливочное масло, которое с декабря 2015 года по декабрь 2016 года прибавило в цене более 40%. А за последний месяц масло подорожало на пять гривен за килограмм и продолжает дорожать. Две-три гривни за литр прибавило молоко, на три гривни подорожали твердый сыр и сметана, — сообщил он.

Как подчеркнул Пендзин, в Украине есть объективные причины для подорожания молочных продуктов.

— Есть объективные моменты — это уменьшение поголовья, а соответственно, и количества молочного сырья. Проблемой является и то, что 90% молочного сырья производится в домовладениях населения, а не промышленным методом. Как только у нас ухудшаются погодные условия, меняется рацион питания у животных, уменьшается количество молока, которое люди сдают. Уменьшение молочного сырья приводит к уменьшению выхода молочной продукции. Это давит на рынок, продукт растет в цене, — подытожил эксперт.

0