USD: EUR:
... в Запорожье
Управляющий делами исполкома облсовета намерен через суд заставить Гришина ответить за свои слова

Управляющий делами исполкома облсовета намерен через суд заставить Гришина ответить за свои слова

Управляющий делами исполнительного аппарата Запорожского  областного совета Владимир Подорожко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком по исковому заявлению выступит депутат облсовета и правозащитник Ярослав Гришин. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

111

Дело в том, что на последней сессии областного совета глава фракции «Укроп» публично  обвинил Владимира Подорожка и начальника юридического управления аппарата Егора Мороза в коррупционном правонарушении, якобы они работают не на людей и получают заработную плату не в облсовете, а из рук нардепа Игоря Шурмы.

Владимир Подорожко расценивает данное заявление, как утверждением фактических данных, а не оценочные суждения.

— Информация озвученная ответчиком основывалась исключительно на предположениях и является такой, которая порочит меня в сфере профессиональной деятельности. Выражение о получении мною «заработной платы» является фактическими данными и поэтому такое выражение нельзя назвать оценочным суждением, потому как оно носит утвердительный характер и является таким, что подлежит проверки на предмет ее достоверности, — говорится в тексте искового заявления.

Владимир Подорожко считает, что Ярослав Гришин должен либо подтвердить свои слова какими-либо фактами либо принести публичные извинения за распространение недостоверной информации и заплатить моральную компенсацию в сто тысяч гривен.

Примечательно, что публичные извинения Гришин должен принести не где-нибудь, а именно на пленарном заседании  областного совета.

Иск будет рассматриваться в Шевченковском районном суде. Дата предварительного заседания будет известна позже.

 

0