USD: EUR:
... в Запорожье
Уманец и еще четверо: запорожскими коллаборантами занялись силовики и суд

Уманец и еще четверо: запорожскими коллаборантами занялись силовики и суд

Сотрудничали с оккупантами и возглавили псевдоорганы на временно оккупированной территории Запорожской области — одного будут судить, еще четрыем сообщили о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Один из них — житель Одесщины, в июне 2022 года принял предложение представителей страны-агрессора и занял псевдодолжность руководителя «Великобелозёрского районного отдела милиции».

Другой житель пгт Днепрорудного возглавил так называемый «Днепрорудненский районный отдел милиции».

Житель Бердянска, бывший работник районных электросетей, по согласованию так называемого «председателя военно-гражданской администрации г. Бердянска» занял должность председателя в незаконно созданной оккупационной властью военно-гражданской администрации Андреевской ОТГ Бердянского района.

Еще одна «приверженка русского мира» в мае 2022 года получила от представителей страны-агрессора назначение на псевдодолжность «председателя Кирилловской поселковой администрации». Речь идет о Екатерине Уманец.

В то же время, будут судить еще одного жителя Бердянска, который первоначально возглавил так называемое «Энергодарское межрайонное управление милиции», а с мая 2022 года был назначен «заместителем начальника главного управления» в незаконном правоохранительном органе временно оккупированного Энергодара – «народной милиции Таврической губернии».

Напомним, с 2014 года Уманец поддерживала тесные  контакты с представителями спецслужб россии. По их указанию она осуществляла действия, направленные во вред информационной безопасности Украины, тем самым оказывала РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

В течение 2014-2017 годов Уманец неоднократно выезжала в рф для проведения встреч с представителями российских спецслужб, в ходе которых получала от них задачи и финансирование на создание так называемой «Запорожской народной республики».

В 2017 году в отношении Уманец было открыто уголовное производство за госизмену. Она скрывалась в Москве, затем вернулась в Мелитополь.

Читайте также:

Из Мариуполя на Запорожское направление оккупанты перебрасывают артиллерию с новыми метками, — ФОТО

Российские войска в который раз обстреляли Орехов и Гуляйполе: разрушены частные дома и многоэтажки, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0