USD: EUR:
... в Запорожье
Украинцы попадают в трудoвoe рабство в России

Украинцы попадают в трудoвoe рабство в России

Более 400 граждан Украины уехали на заработки в Российскую Федерацию и попали там в трудовое рабство. Об этом в эфире Громадського сообщила Мария Томак, кооординаторка проекта «Медийная инициатива за права человека».

— Россия не считает обязанностью сообщать Украину о задержании ее граждан, хотя это является нарушением норм. Именно поэтому о точном количестве пострадавших говорить сложно. К сожалению, реальность такова, что украинцы десятками едут зарабатывать деньги в Россию и не возвращаются, — сказала Мария Томак.

На данный момент известно о 400 граждан Украины, которые стали жертвами этой схемы. В то же время Россия сообщает о более чем 2000 осужденных украинских граждан.

По ее словам, причина массового выезда на заработки заключается в недооценке людьми рисков, в недостатке денег и общему кризису в Украине.

Согласно сообщению, сейчас уже изменились три вида объявлений о «работе».

— Объявления размещают в метро, разносят курьеры, водители. Схема действий такова: человек звонит на горячую линию, встречается с «рекрутером». Ему очень быстро покупают билет в Москву и дают смартфон. И потом отправляют, — отметила Томак.

Она также подчеркнула, что по прибытии в Россию у человека или отбирают документы, или он не имеет средств на возвращение в Украину.

— Очень редко удается бежать. Когда человек пытается позвонить родственникам и сообщить об опасности, на следующий день его задерживают. Это свидетельствует о прослушивании. Сотни наших граждан находятся или в СИЗО, или в колониях. Их осуждают до 7-8 лет. Последняя информация была, что человека приговорили к 15 годам лишения свободы, — рассказывает експертка.

По словам Марии Томак, украинцы из всех регионов страны попадают в трудовое рабство, где вынуждены торговать наркотиками или другими запрещенными вещами.

0