USD: EUR:
... в Запорожье
Украинский самолет «без имени» не могут продать за рубежом

Украинский самолет «без имени» не могут продать за рубежом

178 АНЗаместитель министра экономического развития и торговли Руслан Корж написал на своей странице в соцсети, что украинская сторона не умеет продвигать свои самолеты за рубежом.

Как пишет сайт «ЦТС», чиновник посетил авиасалон в Дубае, где «Антонов» представлял свой новый транспортный самолет Ан-178, и поделился впечатлениями.

— Украина представлена значительно скромнее, чем в Париже. Но интерес к нам, наоборот, стал больше, по-моему. Больше совместных проектов, некоторые из которых выходят на практическую реализацию. Главное теперь — суметь их реализовать. Мы еще не до конца готовы в организационно-управленческом смысле. И наш Ан-178 опять не участвует в демонстрационных полетах. Не готов к этому. Потенциальные заказчики уже топчутся, активно посещают прямо с утра, а мы не готовы. Опять обидно, — написал Корж

Блогеры ранее отмечали, что нигде невозможно было достать фотографии с экспозиции «Антонова», пресс-служба предприятия ничего не рассылала, по крайней мере к концу первого дня авиасалона снимков не было. Сейчас свежего фотоотчета на сайте предприятия также не размещено.

Ан-178 — средний транспортный самолет, который должен прийти на замену устаревшим транспортным самолетам Ан-12. Он создан в сотрудничестве с компаниями из 15 стран мира, первый полет выполнил 7 мая в Киеве. Скорость составляет 825 км/час, грузоподъемность — 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота полета — 12 км, дальность — 5500 км.

Самолет способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, что делает его востребованным и для нужд обороны.

Напомним, в конце октября ГП «Антонов» объявил конкурс на название транспортного самолета Ан-178.  Разработка самолета продолжалась менее 3,5 лет. На предприятии говорят, что рекорд для авиационной отрасли.

0