USD: EUR:
... в Запорожье
Ученые выяснили, насколько эффективна вакцина против штамма «Омикрон»

Ученые выяснили, насколько эффективна вакцина против штамма «Омикрон»

По состоянию на сегодняшний день, новый штамм коронавируса добрался уже до 57 стран мира.

Об этом говорится  в отчет ВОЗ и сообщает Sky News.

«По состоянию на 7 декабря 2021 года вариант Omicron подтвержден в 57 странах. Однако, учитывая преимущественную циркуляцию варианта Delta во многих странах, особенно в странах Европейского региона и Соединенных Штатов Америки, очень рано делать какие-либо выводы о влиянии Omicron на глобальную эпидемиологию COVID-19», — говорится в отчете.

Как отмечается, в ЮАР, где впервые сообщили об Omicron, заболеваемость COVID-19 продолжала расти со второй недели ноября: с 29 ноября по 5 декабря зарегистрировали 62 021 новый случай — на 111% больше, чем неделей ранее.

В отчете уточняется, что очень высокий рост еженедельной заболеваемости заметили в некоторых соседних с ЮАР странах – это Эсватини (1990%), Зимбабве (1361%), Мозамбик (1207%), Намибия (681%) и Лесото (219%). В этих странах очень низкий охват вакцинацией.

В то же время ученые провели первые лабораторные исследования, чтоб определить эффективность вакцины против штамма коронавируса «Омикрон». Тесты проводились вакциной Pfizer в Южной Африке, где были выявлены первые случаи и вспышки мутировавшего вируса.

Ученые определили, что антитела от вакцины Pfizer могут быть в 40 раз менее эффективными против коронавируса «Омикрон», чем от первоначального варианта COVID-19.

«Несмотря на то, что его (коронавируса «Омикрон», — ред.) способность ускользать от вакцинных антител значительна, она не полная, и это хорошие новости», — отметил профессор Алекс Сигал, вирусолог из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения, который руководил исследованием.

Исследование показало, что антитела людей, которые были вакцинированы или переболели коронавирусом и получили антитела естественным путем, были значительно более эффективны против «Омикрона». Это позволяет предположить, что бустеры могут принести значительную пользу.

«Его способность ускользать от вакцины была в 5-10 раз лучше, чем у Бета-варианта», — говорится в сообщении.

Профессор Сигал также считает, что «Оммикрон», вероятно, обладает как иммунной защитой, так и преимуществом передачи по сравнению с другими вариантами.

Напомним, в Запорожье уже создано 14 центров массовой вакцинации. Также прививку можно сделать в  центрах первичной медико-санитарной помощи. Ранее в Запорожье открыли новый центр вакцинации в Шевченковском районе города и еще два – в храмах. Также в отдаленные уголки города выезжают мобильные бригады и «вакцинобус».

Отметим, что вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики от COVID-19. Прививка от коронавируса практически исключает возможность тяжелого течения болезни.

Читайте также:

Новогодние локации в Запорожье: где будут находиться и когда откроются, – ФОТО

В Запорожье начал работать каток на площади Фестивальной, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0