USD: EUR:
... в Запорожье
У запорожского банковского учреждения

У запорожского банковского учреждения "отобрали" земельный участок стоимостью 4 миллиона гривен

Решением хозяйственного суда Запорожской области от 22 мая 2017 года был удовлетворен иск Запорожской местной прокуратуры №1 в интересах государства в лице Запорожского горсовета о расторжении договора аренды земли и обязательства вернуть земельный участок стоимостью 4 миллиона гривен.

Основанием для обращения прокуратуры с иском в суд стало нарушение одной из банковских учреждений требований земельного законодательства в части своевременной и в полном объеме уплаты арендных платежей за земельный участок, расположенный в центре города.

В частности, в нарушение ст. ст. 21, 24 Закона Украины «Об аренде земли», ст. 96 Земельного кодекса Украины арендатором систематически в течение нескольких лет не выплачивалась арендная плата за землю в бюджет города, в связи с чем возникла задолженность в размере 532 тысяч 740 гривен.

Указанные нарушения требований Закона Украины «Об аренде земли» и Земельного кодекса Украины стали основанием для прекращения в судебном порядке права аренды банковском учреждении, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

После вступления решения суда в законную силу Запорожской местной прокуратурой №1 будут приняты меры к возвращению земельного участка территориальной общине в лице Запорожского городского совета.

0