USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье начали отстранять от работы невакцинированных педагогов и чиновников

В Запорожье начали отстранять от работы невакцинированных педагогов и чиновников

Сотрудников, подлежащих обязательной covid-вакцинации, отстраняют от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге и глава Запорожской области Александр Старух.

«Вступил в силу приказ Минздрава «Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам». Речь идет о работниках: центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, образовательных учреждений.

Работники указанных организаций, которые по состоянию на 8 ноября не будут иметь хотя бы одной прививки против Covid-19, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки», — рассказал Ляшко.

По словам Ляшко, не могут быть отстранены от работы сотрудники, которые имеют противопоказания к вакцинации и предоставили соответствующее медицинское заключение.

«Сегодня начинают работать ограничения, определенные постановлением Кабинета министров об отстранении от работы непривитых госслужащих и педагогов. Еще раз напоминаю, никто никого не увольняет. Но обязательно человек должен отвечать требованиям по определенным категориям занятости, предусматривающим работу в публичном пространстве и контакт с другими людьми. В этом случае возможно отстранение людей от исполнения обязанностей до момента устранения существующих проблемных вопросов», — сообщил на брифинге Александр Старух.

У сотрудников, которых отстранили от работы, зарплата сохраняться не будет. Идти стаж тоже не будет. Их рабочие обязанности будут делать коллеги.

Напомним, в Киеве ударом ножом в грудь убили 26-летнего сына бизнесмена из Кирилловки. Отец погибшего рассказал, что нападающим был нетрезвый мужчина из Донбасса. Ему якобы не понравилось, что Николай Балабатько говорит по-украински, поэтому позвал его поговорить на улицу. Бизнесмен говорит, что там подозреваемый достал нож и ударил парня ножом в сердце. В конце концов тот скончался на руках у полицейского. Отец также рассказал, что его сын был чемпионом по джиу-джитсу, но это не помогло защититься от нападающего.

Читайте также:                                                                          

В Запорожской области водитель легковушки насмерть сбил велосипедиста и врезался в столб, – ФОТО

В Запорожской области в мусорном баке нашли тело новорожденного мальчика

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0