USD: EUR:
... в Запорожье
У Шокина уточняют: Генпрокурор уволился сам

У Шокина уточняют: Генпрокурор уволился сам

отставка шокинаСегодня Верховная Рада Украины приняла Постановление № 4122 «О предоставлении согласия на увольнение Президентом Украины Шокина В.Н. с должности Генерального прокурора Украины». За соответствующее Постановление проголосовало 289 народных депутатов.

Однако, еще вчера на официальном сайте Генеральной прокуратуры появилась информация о том, что в ВР не увольняет Шокина, а «рассматривает заявление об увольнении по собственному желанию».

— В связи с тем, что в средствах массовой информации фигурирует юридически некорректная формулировка о так называемой «отставки» Генерального прокурора Украины, Генпрокуратура считает необходимым отметить следующее. Отставка является следствием процедуры выражения парламентом недоверия Генеральному прокурору Украины (ст. 213 Регламента Верховной Рады Украины). В случае с Генеральным прокурором В. Шокиным эта процедура Верховной Радой Украины не инициировалась и не применялась, — говорится в сообщении ведомства.

Также в ГПУ уточняют, что освободить должность Виктор Шокин может только после того, как ВР даст на то согласие.

— С этой целью 22.02.2016 Президентом Украины был внесен на рассмотрение парламента проект постановления «О предоставлении согласия на увольнение Президентом Украины В. Шокина с должности Генерального прокурора Украины» (рег. № 4122), — уточнили в ГПУ.
шокин уходит сам

В то же время, буквально за несколько часов до своего увольнения, генпрокурор успел уволить своего заместителя, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.

— В Генеральную прокуратуру в последнее время неоднократно поступали коллективные депутатские обращения и запросы о несоответствии требованиям статей 8, 15 Закона Украины «О прокуратуре» установленной в структуре и штатном расписании должности заместителя генпрокурора — прокурора Одесской области, которую занимает Д. Сакварелидзе, — говорится в сообщении.

В самом приказе об увольнении написано, что Давид Сакварелидзе привлечен к дисциплинарной ответственности «за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в служебную деятельность другого прокурора и совершение поступка, который порочит сотрудника прокуратуры.

сакварелидзе 1 сакварелидзе 2 сакварелидзе 3

Исполнять обязанности прокурора Одесской области будет первый заместитель это же ведомства Олег Жученко.

жученко одесс

0