USD: EUR:
... в Запорожье
В МОЗ рассказали, законна ли проверка наличия COVID-сертификата

В МОЗ рассказали, законна ли проверка наличия COVID-сертификата

Правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон.

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения (МОЗ), комментируя содержит ли этот документ медицинскую тайну.

В ведомстве подчеркнули, что согласно ст. 39-1 закона «Основы законодательства Украины о здравоохранении» пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.

То есть, медицинская тайна содержит обращение к врачу или диагноз, а в документах о вакцинации этих сведений нет.

Норма о наличии документа о вакцинации не распространяется на посещение банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек, всех продовольственных магазинов на любом уровне эпидопасности. В указанных заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках.

«В то же время действующие карантинные нормы предусматривают, что на красном уровне эпидопасности работать могут только те общественные учреждения, где 100% персонала и посетителей вакцинированы или имеют отрицательный тест на COVID-19. То есть в указанных заведениях уже говорится о возможности проверки документа о прививках или отрицательном тесте на COVID-19», — отметили в МОЗ.

Чтобы ограничения желтого или красных уровней не касались общественных учреждений или массовых мероприятий, сотрудники или организатор должны проверить соответствующие документы у посетителей. Если посетители таких учреждений отказываются их предоставить, то предприятие имеет полное право отказать в своих услугах.


Читайте также:

В Запорожской области более 12 тысяч человек вакцинировались от COVID-19 за последние 24 часа

Для невакцинированных украинцев усилят ограничения и в «желтых» зонах – Ляшко

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0