USD: EUR:
... в Запорожье
В медучреждениях Запорожской области создадут условия для слабослышащих и незрячих пациентов

В медучреждениях Запорожской области создадут условия для слабослышащих и незрячих пациентов

В больницах обещают ввести шрифт Брайля и сурдоперевод.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Директор Департамента здравоохранения Алексей Кулинич сообщил, что специалистами проведен анализ соблюдения инклюзии в медучреждениях региона. По его результатам можно утверждать, что все больницы оборудованы пандусами на входе, но внутри зданий ситуация иная. Да, не все больницы оборудовали пространство без барьеров между кабинетами и этажами. Также в медучреждениях предусмотрены удобные условия только для людей на инвалидных колясках, но не учитываются потребности слабослышащих и незрячих пациентов.

— Соблюдение инклюзии это норма закона, которая действует уже много десятилетий. Кроме того с 2019 года в Украине изменили строительные нормы. Времени для исправления ошибок и обустройство пространства без барьеров было более чем достаточно. Поэтому руководители учреждений должны давно решить этот вопрос. Главное желание выполнять свою работу, — прокомментировал Александр Старух, обращаясь к руководству громад.

Глава области отметил, что главы громад вместе с руководителями больниц должны совместно решить эту проблему как можно скорее и оборудовать безбарьерное пространство не только для инвалидов-колясочников, но и для представителей других маломобильных групп населения. Для этого в больницах должны оборудовать таблички навигации пользователя шрифтом Брайля, или подключить сурдоперевод в регистратуре.

Напомним, Хортицикй суд Запорожья отправил на 5,5 лет за решетку 40-летнего педофила. Замой прошлого года он пригласил к себе домой малолетнюю крестницу, и пользуясь ее беспомощным состоянием, совершил сексуальное насилие.

Читайте также:

Олег Попов: «Наша история – это история предпринимателя, который стал инвестором»

Сломанный нос и сотрясение мозга: подробности избиения девушки в запорожском магазине, — ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0