USD: EUR:
... в Запорожье
«У Європейському Союзі визнали Запоріжжя частиною росії»: пропаганда окупантів поширює новий фейк

«У Європейському Союзі визнали Запоріжжя частиною росії»: пропаганда окупантів поширює новий фейк

Российские пропагандисты распространяют фейк о том, что Европейский Союз якобы признал Запорожье и Запорожскую область частью российской федерации.

Информацию об этом, в частности, распространил известный предатель, так называемый член «главного совета администрации Запорожской области» Владимир Рогов.

«В ЕС признали Запорожье Россией. После введения 8-го пакета санкций ЕС европейские банки отказываются переводить деньги компаниям и физлицам-предпринимателям из Запорожья. Они объясняют это тем, что Запорожская область Российской Федерации внесена в список санкций. При этом под санкции ЕС оказались и жители областного центра, временно подконтрольного режиму Зеленского. Похоже, что ЕСовские чиновники что-нибудь знают о будущем моего родного города и уже смирились с тем, что Запорожье – это Россия», – такой фейк распространяют пророссийские telegram-каналы.

Какие фейки российская пропаганда продвигает в Запорожской области: обзор 1-6 ноября

На самом же деле информация, которую активно распространяют СМИ страны-оккупанта, не имеет никакого документального подтверждения. Неоднократно представители европейских стран и институтов высказывали свою поддержку независимости Украины.

30 сентября лидеры всех стран Европейского Союза опубликовали совместное заявление, в котором решительно отвергли и безоговорочно осудили незаконную российскую аннексию Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Лидеры заявили, что россия ставит под угрозу глобальную безопасность, умышленно подрывая основанный на правилах международный порядок и грубо нарушая фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность, основные принципы, закрепленные в Уставе ООН и международном праве.

«Мы не признаем и никогда не признаем ни незаконные «референдумы», организованные россией, как повод для дальнейшего нарушения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, ни их сфальсифицированные и незаконные результаты. Мы никогда не признаем эту незаконную аннексию. Эти решения недействительны и не могут иметь какой-либо юридической силы. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина. Мы призываем все государства и международные организации безоговорочно отвергнуть эту незаконную аннексию», – говорится в заявлении, которое цитирует «Европейская правда».

Европейский Союз твердо поддерживает Украину и будет продолжать оказывать сильную экономическую, военную, социальную и финансовую поддержку Украине столько, сколько нужно, добавили лидеры ЕС.

Захватчики хотят автоматически «назначить» российское гражданство жителям Запорожской области


Читайте также:

Российская пропаганда выдумала фейк о «диверсии СБУ» в оккупированном Бердянске

На оккупированной территории Запорожской области россияне захватили еще три предприятия

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0