USD: EUR:
... в Запорожье
Тысячи уникальных растений в одном месте: экскурсия по Запорожскому ботаническому саду, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Тысячи уникальных растений в одном месте: экскурсия по Запорожскому ботаническому саду, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Запорожский ботанический сад – уникальное место не только для нашего города, но и для всей Украины. Он считается одним из крупнейших внешкольных учебных учреждений в Украине. Здесь выращивают более 10 тысяч растений, проводят экскурсии, а в кружках ботсада бесплатно занимаются больше 700 детей.

Запорожский ботанический сад открылся 29 октября 1958 году. Он появился на территории пустыря со свалкой. С тех пор из года в год количество растений увеличивалось и сейчас ботсад занимает площадь более 14 гектаров. На данный момент на территории находится большая коллекция хвойных, лиственных и декоративных растений.

Ботанический сад интересен, как туристический объект. Сюда приходят гулять не только жители ближайших улиц, но и приезжают люди с разных городов. В одной из теплиц устраивают свадебные церемонии, в беседках на свежем воздухе празднуют дни рождения и другие праздники. Часто на территории и в теплицах организовывают профессиональные фотосессии.

В Запорожском ботаническом саду посреди осени цветут летние растения, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Где находится ботанический сад

Детский ботанический парк расположен по улице Чаривной, 11. Доехать туда можно маршрутками № 13, №25, №32, №57, автобусом №72 или трамваями №12, №15 – остановка «Ботанический сад». Находится он в 200 метров от остановки «Улица Чаривная». Также туда можно добраться маршрутами №9, №9A, №23, №44, №53, №89.

Время работы: с 8:00 до 17:00.

Билет вместе с походом в теплицы или экскурсией стоит 50 грн для взрослого, а для ребенка от 3 до 12 лет – 30 грн. Если вы хотите просто прогуляться по парку тогда стоимость билета – 40 грн для взрослого и 20 грн для ребенка старше трех лет. Для льготных категорий – скидки.

Настоящие тропики в «Зимнем саду»

В огромной недавно реконструированной теплице высотой 10 метров можно найти настоящие тропики: пальмы, лианы, бананы, драцены и другие уникальные растения.

Например, очень редкий ржаволистный фикус. На нем все ветки, будто покрыты ржавчиной.

Гордость теплицы – бананы. Они двух видов – это «мудрецы» и розовые. Они считаются не растениями, а гигантской тропической травой, которая вырастает до десяти метров. Эта трава растет только три года, а ее корень — 50 лет. Перед тем, как растение погибает, оно от корня пускает «детей». Бананы плодоносят один раз в три года, а потом погибают.

А вот – спатифиллум (цветок любви). На самом деле сам цветок – желтая тычинка, а красные «крылышки» вокруг – это прицветник, который опыляют насекомые. И получается, как будто сердце, простреленное стрелой амура.

Другое интересное растение – пальма вашингтония. Она достигает 6-ти метров, имеет сомкнутые листья. Именно из них делают опахало. В природе она сама сбрасывает листья, а в ботаническом саду их спиливают. Затем она стебли листьев утончает, выравнивает, распушивает и утрамбовывает, таким образом, сама формирует  ствол.

Одним из самых редких растений является мурайя – императорское дерево. В Китае это растение держали в саду императоров. Если какая-то обычная семья заводила мурайю, и об этом узнавал император, семью могли полностью уничтожить. На этом растении после белых душистых цветков появляются красные ягоды, которые очень полезны, – они повышают иммунитет и мужскую потенцию.

Необычное растение «Зимнего сада» – папоротник «паучьи лапки». Этот папоротник высаживают в подвесные кашпо. Их в итоге обвивают корни, которые действительно напоминают лапки паука.

А еще в теплице есть небольшой искусственный пруд с японскими рыбками.

В «Зимнем саду» температура должна быть от плюс 17-ти до 24-х градусов. Если она будет ниже, то растения могу погибнуть.

Кактусы, которые содержат питьевую воду

Одна из самых интересных теплиц Запорожского ботанического сада – это кактусарий. Там собрано 700 видов соккулентных растений – это кактусы, опунции, агава и др. Из наиболее редких – эхинокактус Грузони, который еще называют королем кактусов. Он имеет шаровидную форму и в природе может достигать в высоту до 130 сантиметров.

Также растут уникальные кактусы, которые в природе вырастают от 2-х до 3-х метров в высоту и шириной до метра. Они единственные растения, которые содержат внутри фильтрованную питьевую воду. Цветут примерно раз в 25 лет. Есть интересное растение под названием опунция, но оно стреляется иголками. Также цвет и на месте цвета появляются плоды похожие на инжир.

Еще одно необычное мексиканское растение в этой теплице – это агава. Это единственное растение, которое цветет один раз в своей жизни, после чего погибает. В природе агава живет в среднем 15 лет, а в оранжереях – до 20-30-ти. В Запорожском ботаническом саду за все время его существования было три случая, когда агава голубая зацветала. Уникально и то, что при цветении цветонос выбрасывается на высоту пять метров.

Еще с давних времен известно о целебных свойствах агавы. Аборигены с помощью его лечили свои раны и многие болезни. Народная медицина по-прежнему использует агаву в лечебных целях. В Мексике специально выращивают на больших плантациях особый ее сорт. Потом изготовляли из нее алкогольные напитки – хорошо известную и популярную по всему миру текилу, а также спиртные настойки.

Несколько видов лимонов и мандарин

В этой теплице растут все цитрусовые растения. Период их цветения начинается в марте, но затем завязавшиеся плоды созревают целых девять месяцев, то есть в декабре. В лимонарии ботсада можно найти несколько сортов мандаринов и лимонов. Лимон «Юбилейный» выведен путем скрещивания лимона и грейпфрута. Плоды получаем весом от 700 граммов до килограмма. Вкус у них с очень тонкой ноткой горчинки. А вот сорт «Мейера» возник в природе, как результат самопроизвольной гибридизации между апельсинами и лимонами. Плоды и мякоть у таких лимонов оранжевого оттенка. Они сладковатые на вкус и очень ароматные.

«Поляна сказок» и японская аллея

Если вы не хотите экскурсию в теплицах, на территории находится много интересного.   Уже сразу при входе в ботсад растет много зелени и цветов. Сразу за административным зданием можно наблюдать за строительством новой оранжереи, которая уже подходит к завершающему этапу. Теперь на месте рабочей лаборатории будет еще одна оранжерея, в которую смогут заходить посетители.

Сразу за теплицами располагается клумба с разнообразными цветами. Здесь высажено 28 различных сортов одной только магнолии. В том числе и наиболее редкий вид магнолии, которую назвали «патриотической», поскольку ее цветы имеют желто-голубой окрас.

В другом конце ботанического сада оборудовали новый центральный вход с пандусом и зеленой зоной. В частности, создана аллея и клумбы из самшита и редких хвойных деревьев: сосен-бонсай, смарагдовых туй, псевдосуг и др. Всего, вместе с кустарниками самшита, было высажено около 1000 растений.

В нескольких метрах от японской аллеи расположен розарий. Здесь высадили десятки роз разного цвета. Но в осенний период они уже практически отцвели. Сразу за розами находится березовая роща. Осенью здесь очень красиво.

Недавно в ботаническом саду появилась необычная фотозона «Поляна сказок». Здесь можно сделать замечательные фото среди любимых сказочных героев, хорошо отдохнуть на природе в отличной атмосфере и получить море положительных эмоций.

Бесплатные кружки для детей

Для самых юных горожан в ботаническом саду работают кружки. Всего здесь проводят 23 кружка, 52 группы, в которых занимаются более 700 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. Кружки работают по трем направлениям: эколого-натуралистические; художественно-эстетические; социально-реабилитационные. Посещение кружков бесплатное.

Ботанический сад сотрудничает с Запорожским медицинским университетом. Студенты-медики приходят сюда, чтобы собирать некоторые растения для опытов.

Читaйте тaкже:

В Запорожье нашли уникальный фамильный музей прикладной керамики, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0