USD: EUR:
... в Запорожье
Турки закончили ремонтировать дорогу

Турки закончили ремонтировать дорогу "Запорожье - Беленькое" за 83 миллиона гривен - ФОТО

Сегодня, 11 июня, руководство Запорожской облгосадминистрации провело выездное совещание на участке дороги «Запорожье — Беленькое».

Дорогу, протяженностью 10,4 километра принялись ремонтировать турецкие подрядчики из фирмы «Онур Конструкцион Интнрнешнл» еще в прошлом году. Согласно условиям договора, за текущий средний ремонт им заплатили почти 83 миллиона гривен. За эти деньги работники сняли старое дорожное покрытие, выровняли поверхность дорожной фрезой, установили два шара асфальтного покрытия, укрепили обочины, обустроили автобусные остановки (в том числе и новые), поставили дорожные знаки и нанесли разметку.

 

— Эта дорога уже давно у нас была в планах реконструкции. В прошлом году мы сдали три километра дороги. В этом году уже чуть больше десяти километров. Хочу подчеркнуть, что эту дорогу вообще изначально сдали в эксплуатацию в 1956 году. И кроме ямочных ремонтов тут ранее ничего не выполнялось. Мы будем продолжать ремонт в дальнейшем, но в этом году для ремонта дорог в Запорожском районе и так было выделено 80 миллионов гривен, что очень существенно по сравнению с другими районами, — рассказал Константин Брыль.

Чиновники заявили, что работы были выполнены в установленный срок и сейчас никаких претензий к качеству у них не нашлось.

 

Если говорить о технологии укладки асфальта, то, прежде всего, дорожники с помощью фрезы убирают старый слой асфальта, затем готовят основу для асфальтирования и наконец заливают асфальт. Нижний слой асфальтобетона составляет 8 сантиметров, а верхний – 5 сантиметров. Подстилающий слой щебнем фракции 40 необходим для дополнительного дренажа. Гарантийный срок дороги — всего три года.

— К работам мы приступили в апреле. Собственно, саму укладку асфальта провели всего за три недели. Дорожные рабочие трудились над фрезированием и укладкой двух слоев асфальтобетонна. Мы использовали материалы, которые способствуют стойкости к трещинам. Всего было задействовано около 10-15 самосвалов, два асфальтоукладчика и шесть катков, — поделился заместитель главного инженера ООО «Онур Конструкцион Интернешнл» Александр Цвященко.

 

Напомним, что в этом году на ремонт дорог местного значения предусмотрено 580 миллионов гривен за счет денег государственной субвенции. В прошлом году эта сумма составляла на 20% меньше.

 

6

Ольга2019-06-13 12:59:49
Та буряк еще и в нардепы собрался. Еще и откат будет получать
Горожанин2019-06-12 00:36:58
а в учредителях - мэр запорожский...
Горожанин2019-06-12 00:36:02
Буряком, с конторой, давно пора заняться. Хватит обворовывать город.
Георгий2019-06-11 17:14:40
Эта фирма делала ремонт улицы Грязнова. При первом же дожде (на второй денб после приёмки) - дорога провалилась и образовалась яма 4х6 м. и ещё несколько ям в других местах...Вот такая фирма...
Таня2019-06-11 17:13:54
Успел, все таки, Брыль отхватить свою долю откатов с этой дороги. Не зря так старался и спешил дордепартамент ОГА.
мойша2019-06-11 17:04:57
фирма турецкая , а в учредителях - мэр запорожский...