USD: EUR:
... в Запорожье
Турчинов хочет, чтобы в Запорожье восстановили производство станций радиотехнической разведки

Турчинов хочет, чтобы в Запорожье восстановили производство станций радиотехнической разведки

кольчугаРоссийская Федерация применяет против Украины мощные системы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы. Противодействовать российской военной агрессий ВСУ, Главное управление разведки и другие военные формирования смогут в том случае, если будут обеспечены современными радиоэлектронными средствами. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сказал во время посещения ГП «Радиоизмеритель», который входит в состав концерна «Укроборонпром».

— Наличие в ВСУ таких современных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы позволит своевременно разоблачать намерения противника, подавлять его электронные средства связи и управления, блокировать применение БПЛА, принимать быстрые решения в сложных условиях ведения современного боя и добиваться победы, — сказал Турчинов.

От также добавил, что одной из первоочередных задач является восстановление в максимально сжатые сроки производства современных комплексов дальней радиотехнической разведки «Кольчуга».

Напомним, это военное оборудование производит ОАО «Топаз» — предприятие было эвакуировано из Донецка в Запорожскую область.

Кроме того, Александр Турчинов отметил, что необходимо наладить производство универсальных станций контроля радиоэлектронной и целевой обстановки нового поколения разработки НИИ «Квант-радиолокация».

Эти приоритеты должны быть отражены в новом государственном оборонном заказе.

— Перед нашими конструкторами, учеными и производителями стоит задача обеспечить создание широкого спектра современных радиоэлектронных систем как на предприятиях концерна« Укроборонпром », так и в негосударственном секторе. В Украине есть научный и производственный потенциал, который необходимо максимально эффективно задействовать для достижения поставленных задач, — сказал секретарь СНБО.

Для справки
Комплекс дальней радиотехнической разведки «Кольчуга способен обнаруживать и распознавать наземные и воздушные цели. Систему «Кольчуга» сложно обнаружить традиционными способами радиоэлектронной разведки — она не испускает радиоволны и ведет разведку в пассивном режиме.
Комплекс «Кольчуга» состоит из трех станций. Он способен с высокой точностью определять координаты наземных и надводных целей, маршруты их движения на расстоянии до 600 км в глубину территории и на 1000 км по фронту, а для воздушных целей, летящих на высоте 10 км — до 800 км.

0