USD: EUR:
... в Запорожье
Цифра дня: 63 – столько предприятий Запорожской области имеют долги по зарплате

Цифра дня: 63 – столько предприятий Запорожской области имеют долги по зарплате

нет зарплатыОб этом «Первому запорожскому» сообщили в Главном управлении статистики в Запорожской области.

Так, по данным на 27 октября, долги по зарплате имеют 42 экономически активных предприятия. В список должников входят ФК «Металлург», Служба автомобильных дорог в Запорожской области, «Запорожэлектротранс», «Запорожгражданпроект», «Запорожский центр летной подготовки им. Маршала авиации Покрышкина», «Мелитопольские тепловые сети» и ряд других должников.

Кроме того, зарплату своим сотрудника не выплатили и предприятия-банкроты: «Кремнийполимер», «Радиоприбор», «Мелитопольгаз», «Юждизельмаш», «Аэропорт Бердяснк» и т.д. А также одно экономически неактивное предприятие – ГП «Запорожгеоинформ».

Напомним, во время одного из расширенных заседаний Кабмина Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что позиция органов власти по отношению к предприятиям-должникам должна быть жесткой и бескомпромиссной.

Министр сказал, что Кабмин, местные органы самоуправления должны, в конце концов, показать свой характер, показать «свои зубы» и стать на защиту трудовых и социальных прав работников.

По его словам, губернаторы должны заставить должника «заплатить по счетам» мирным путем. Если не удастся, то в Киеве советуют вспомнить об административной и криминальной ответственности.

Учитывая то, что количество предприятий-должников не сократилось, вероятно, «зубы» показывать будет не губернатор, а Киев губернатору.

0