USD: EUR:
... в Запорожье
Троим запорожским нардепам могут запретить выезд за границу

Троим запорожским нардепам могут запретить выезд за границу

Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску к 180 топ-чиновникам и политикам о запрете для них выезда из Украины.

Об этом говорится в сообщении суда 17 мая. Имя истца в сообщении не указано.

Истец просит суд запретить топ-чиновникам выезжать из страны после президентских выборов и выборов в Верховную Раду.

Также в иске требуется признать противоправной бездеятельность Нацполиции и СБУ. Истец считает, что бездействие ведомств привело к организованной преступности среди лиц, занимающих политические должности, которые могли совершать коррупционные преступления.

Среди третьих лиц, кроме экс-президента Украины Петра Порошенко, спикера парламента Андрея Парубия и премьер-министра Владимира Гройсмана, истец указал более 50 народных депутатов президентской фракции, более 40 членов правительства, председателя правления НАК «Нафтогаз України», а также судей Верховного Суда и членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В частности, иск касается троих запорожских народных депутатов от фракции «БПП», а именно Сергея Валентирова, Игоря Артюшенко и Николая Фролова.

Отмечается, что суд будет рассматривать дело в порядке упрощенного искового производства без уведомления участников дела.

0