USD: EUR:
... в Запорожье
Три ряда «пирамидок Вагнера» и 15 километров укреплений: рашисты готовят аэродром в оккупированном Бердянске к наступлению ВСУ, – ФОТО

Три ряда «пирамидок Вагнера» и 15 километров укреплений: рашисты готовят аэродром в оккупированном Бердянске к наступлению ВСУ, – ФОТО

Рашисты продолжают готовиться к обороне и осуществляют это и в относительно далеком тылу оккупированных территорий. В частности, в аэропорту захваченного Бердянска, который сейчас находится в 100 километрах от линии фронта.

Об этом свидетельствуют публичные снимки от Planet Labs, которые обработал Defense Express – украинская информационно-консалтинговая компания, которая специализируется на обзоре военной техники, вооружений и военно-промышленного комплекса Украины.

Этот заброшенный аэродром рашисты уже давно превратили в собственную базу для вертолетов и продолжают его использование.

На снимках аэродрома, которые были сделаны 27 января, зафиксировано 9 летательных аппаратов, из которых 8 можно идентифицировать, как вертолеты, а один (выделенный зеленым) довольно похож на БПЛА типа «Форпост». Также на аэродроме подмечена и активность наземного персонала и техники.

При анализе снимков была замечена другая очень важная деятельность рашистов – превращение аэродрома в узел обороны с созданием полноценного периметра укреплений.

Весь аэродром по 15-км периметру получил линии обороны, состоящие из окопов, траншей и отдельных позиций, включая укрытия для техники. Более того, перед линией окопов устанавливаются противотанковые сооружения – известные, как «пирамидки Вагнера».

Для удобства на фото ниже – общий план, собранный из снимков сделанных 26 и 27 января. Элементы основной линии обороны обозначены красным, синим – противотанковые заграждения, установка которых находится в процессе, желтым – внутренний периметр обороны, созданный ранее.

«Пирамидки Вагнера» устанавливаются в три ряда. По состоянию на 27 января примерно на 30% аэродрома уже были окружены ими.

Сами окопы, учитывая спутниковый снимок, вырыты тяжелой техникой, в частности экскаваторами, рядом с некоторыми укреплениями замечено проведение работ по обустройству вырытых траншей.

Также удалось примерно установить сроки проведения таких работ – после 10 января. То есть для проведения довольно масштабной части работ рашистам понадобилось всего около двух недель.

«Подготовка рашистами обороны Бердянска с таким размахом действительно интересна темпами проведения работ, а также выбором этого места для создания укрепрайона с круговой обороной. И, скорее всего, у рашистов значительно более широкие планы именно на этот объект, чем просто использовать его в качестве передовой вертолетной базы», – заключают в Defense Express.

Рашисты снова обстреляли Запорожскую область: в Орехове пострадала почта, учебное заведение и коммунальное предприятие, – ФОТО


Читайте также:

Российские оккупанты не имеют достаточных сил и средств для наступления в Запорожской области, – Силы обороны

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0