USD: EUR:
... в Запорожье
Три района отказываются участвовать в переделе Запорожской области

Три района отказываются участвовать в переделе Запорожской области

районы

Окончательного решения о том, как должны выглядеть их территориальные громады, не приняли Пологовский, Гуляйпольский и Приазовский районы

План, с переделом Запорожской области в рамках реформы децентрализации, предложенный на рассмотрение сессии областного совета в мае текущего года, за месяц претерпел большие изменения.

Если раньше предлагалось создать 48 территориальных громад, то сейчас, после рассмотрения предложений с мест, их количество увеличилось до семидесяти.

Осуждения прошли на всех территориях, но к окончательному решению не пришли жители трех районов Запорожской области — Пологовского, Гуляйпольского и Приазовского.

Также отказались объединяться с либо и представители крупных запорожских городов, которые в новом проекте плана останутся неохваченными укрупнением.

Как сообщают в облгосадминистрации, процесс обсуждения нового плана с укрупнением громад продолжает обсуждаться и перед сессией областного совета его должен будет рассмотреть Совет регионального развития.

Отметим, что представители центральной власти неоднократно отмечали, что на территориях, где не будет произведено укрупнение территориальных громад, вероятно проведение местных выборов в два этапа. Первые пройдут 25 октября, а затем необходимо будет проводить внеочередные выборы уже на новой территориальной основе.

 

0