USD: EUR:
... в Запорожье
Торжественные мероприятия в Запорожье 8 и 9 мая: программа

Торжественные мероприятия в Запорожье 8 и 9 мая: программа

В честь Дня памяти и примирения, Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне для запорожцев и гостей города подготовлена насыщенная событиями программа.

Основные мероприятия традиционно пройдут на Аллее Боевой Славы и в парке Победы, сообщает пресс-служба мэрии.

8 мая

В День памяти и примирения на Аллее Боевой Славы в 10.00 начнется торжественная церемония зажжения «Огня памяти» с участием воспитанников областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник», ветерана Второй мировой войны и военнослужащего ВСУ.

Зрители увидят театрализованную музыкально-хореографическую композицию ко Дню памяти и примирения (в исполнении образцового ансамбля танца «Созвездие» Запорожской детской школы искусств № 2 и творческих коллективов дворца культуры «Орбита» — народной творческой студии «Art Style», образцового ансамбля эстрадного танца «БраVо»).

Гости праздника смогут ознакомиться с информацией о событиях Второй мировой войны на информационных стендах и присоединиться к акции «Помним» — закрепить цветы мака как символа Победы на стендах в память о погибших в борьбе за мир во всем мире.

На территории Аллеи Боевой Славы с 9.30 до 11.00 будут работать мастер-классы по изготовлению цветка памяти «красного мака» и выставка работ народных мастеров.

До и после завершения торжественной части мероприятия с концертной программой выступит эстрадно-духовой оркестр муниципального Театра танца.

9 мая

В 10.00 в парке Победы начнется торжественное шествие ветеранов к Стеле с Орденом Победы в сопровождении духового оркестра военной части 3033.

В 10.05 — торжественная церемония возложения цветов к Стеле с Орденом Победы с участием представителей областной и городской власти, ветеранских организаций, жителей города.

В 10.15 — официальная часть мероприятия на центральной сцене парка Победы, выступления представителей областной и городской власти, городского совета ветеранов.

Праздничную программу на центральной сцене парка Победы продолжит концертная программа «Чествуем ветеранов» с участием творческих коллективов учреждений культуры города, которая состоит из трех частей: І отделение «Мы помним…» (военно-патриотическая тематика), ІІ отделение «Гордимся тобой, Украина!» (национальная тематика), ІІІ отделение «Дети — наше будущее» (детская тематика).

В этот праздничный день в парке Победы будет организована работа тематических площадок на любой вкус.

На малой сцене у входа в парк Победы с 09.00 до 14.00 состоятся концертные программы с участием духового оркестра муниципального театра танца и духовых оркестров воинских частей 3033, А 1978, 3029, творческих коллективов дворца культуры металлургов ООО «Социальные инициативы Запорожье» ПАО «Запорожсталь».

Во время работы локации все желающие смогут принять участие в интересных мастер-классах по бальной хореографии, которые проведет руководитель школы танцев «Ритмы молодости» дворца культуры «Титан» А. Матвиенко.

На территории парка Победы с 09.30 до 14.00 для горожан и гостей Запорожья будут работать различные локации:

  • открытый кинотеатр — демонстрация любимых кинолент, посвященная 90-летию со дня рождения Леонида Быкова;
  • тематическая выставка на мольбертах художественных работ учеников художественных школ;
  • детская интерактивная акция «Рисуем Победу»;
  • интерактивные подвижные игры и конкурсы для детей с участием аниматоров коммунальных дворцов культуры;
  • тренировки и соревнования волейбольных и баскетбольных команд на спортплощадках парка;
  • мини-турнир по футболу с участием юных футболистов детской спортивной школы «Металлург» и других команд;
  • выставка-продажа тематических работ мастеров декоративно-прикладного искусства; мастер-классы для детей по изготовлению поделок;
  • мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи совместно с ЗОО Общества Красного креста Украины;
  • военно-полевой лагерь (реконструкция), выставка военной техники времен Второй мировой войны, организованные общественной организацией «Авто-мото-клуб «Фаэтон»;
  • «полевые кухни».

0