USD: EUR:
... в Запорожье
Топ-10 музеев, которые стоит посетить в Запорожье, – ОБЗОР

Топ-10 музеев, которые стоит посетить в Запорожье, – ОБЗОР

Многие туристы ассоциируют Запорожье только с островом Хортицей и  Запорожской Сечью. На самом деле, в нашем городе можно увидеть не только настоящих казаков, но и много всего другого и очень интересного. В Запорожье находится самая большая коллекция ретро-автомобилей, уникальный музей керамики, единственный музей с настоящей казацкой «Чайкой», необычная коллекция самоваров. Все это можно увидеть в нашем городе.

Мы собрали для вас топ-10 музеев, которые обязательно стоит посетить в Запорожье.

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь»

Самый популярный туристический объект Запорожья – это обобщенный образ казацких укреплений с детальным воспроизведением устройства всех восьми казацких сечей, которые существовали в XVI‑XVIII веках. Городок состоит из казацкого гарнизона и торгово-ремесленного предместья. Комплекс защищают настоящие фортификационные укрепления – ров, вал с частоколом, оборонительные башни.

Все казацкие сооружения на территории комплекса созданы, как музейные экспозиции, на основе достоверных исторических данных, с оригинальными концепциями и предметами того времени. Например, здесь можно увидеть дом кошевого атамана и военную канцелярию. Отдельная экспозиция «пушкарня», где хранятся орудия, оружие, ядра, запасы пороха.  Также на Сечи можно узнать о традиционных промыслах запорожских казаков, их быте и не только.

На центральной площади комплекса, где часто проводят массовые мероприятия, казацкая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Это действующий храм, в котором проводят богослужения, обряды венчания и крестины.

На территории комплекса также можно увидеть выступления конного театра «Сечевые казаки».

Режим работы: с 9:00 до 17:00 (касса работает до 16:30), понедельник – выходной.

Сколько стоит: взрослые – 60 грн, для детей школьного возраста, студентов, пенсионеров и людей с инвалидностью – 30 грн.

Стоимость обзорной экскурсии с гидом: группа до 7 человек – 216 грн, группа до 30 человек – 420 грн.

Адрес: о. Хортица

Контакты: (096) 254-12-09, (095) 914-77-06

Сайт: https://ostriv.org/tourist/zaporozhskaja-sech/

Музей истории оружия

В музее истории оружия находится одна из крупнейших частных коллекций оружия. Все экспонаты были собраны на пяти континентах. Основной экспозицией в музее является оружие от времен среднего палеолита (40-15 тыс. лет назад) до второй половины ХХ века.

Более четырех тысяч единиц огнестрельного и холодного оружия отражают практически все этапы развития человеческой цивилизации. Тематически экспозиция разделена на 12 частей. В частности, представлены яркие образцы средневекового оружия, восточные клинки, ритуальное и статусное оружие. Отдельного внимания заслуживает собрание казацких доспехов. Кстати, в  музее можно увидеть одну из крупнейших в Украине коллекций булав.

Режим работы: с 9:00 до 18:00 без выходных.

Сколько стоит: для взрослого – 40 грн, для детей – 20 грн. Экскурсионное сопровождение (при необходимости) – 100 грн.

Адрес: пр-т Соборный, 189 (в помещении магазина оружия «Диана»)

Контакты: (050) 454-29-65, (066) 79-07-99, (068) 452-83-76

Сайт:https://museum.diana-92.com/

Музей техники «Фаэтон»

Музей «Фаэтон» – один из самых популярных музеев Запорожья. Он входит в двадцатку крупнейших музеев Европы. Каждая из машин перед тем, как «поселиться» в выставочном зале проходит реставрацию и ремонт. Более того, все автомобили на ходу и время от времени выезжают из музейных ангаров для участия в выставках, автопробегах, съемках в фильмах и реконструкциях.

В 6 выставочных залах музея можно увидеть более 200 единиц техники (военную технику времён Второй мировой войны, отечественные и иностранные автомобили, коллекцию мотоциклов и велосипедов). Кроме того, здесь можно увидеть коллекции оружия, предметов быта и даже самолет с танком.

В 2013 году музей «Фаэтон» был внесен в Книгу рекордов Украины за самое большое собрание машин и мотоциклов.

Режим работы: с 9:00 до 17:00, без выходных.

Цена: взрослые – 80 грн., дети – 50 грн. Индивидуальная экскурсия – 200 грн. (час). Детям до 6 лет, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный. Экскурсия для групп до 20 человек – 200 грн. (час).

Адрес: г. Запорожье, ул. Выборгская, 8

Контакты: (061) 717-17-80

Сайт: http://faeton.zp.ua/

Запорожский областной краеведческий музей

Запорожский краеведческий музей – один из крупнейших во всей Украине. Это настоящая находка для тех, кто интересуется историей. Здесь представлены экспозиции, рассказывающие о прошлом и настоящем Запорожья, начиная с древних времен и заканчивая последними политическими событиями.

Первый этаж посвящен природе, истории Запорожья до 19 века. Археологические находки и экспонаты, иллюстрирующие историю края с момента заселения, занимают все правое крыло. Помимо бытовых предметов, произведений искусства, оружия и доспехов здесь можно увидеть и несколько настоящих редкостей – ритуальные топоры эпохи бронзы и вещи, принадлежавшие скифам и сарматам.

С левой стороны расположен зал «Природа Запорожского края», где выставлены большая коллекция растений и чучел животных, а также останки биологических видов, исчезнувших многие тысячелетия назад.

На втором этаже находится постоянная выставка «ДнепроГЭС: покорение стихии». Тут хранятся личные вещи первых лиц Днепростроя, документы, фотографии и большое собрание социалистических плакатов.

И, наконец, на третьем этаже собрана коллекция, иллюстрирующая события с 30-х гг. и до наших дней. Здесь расположены залы с постоянными экспозициями, рассказывающими о предвоенном периоде, оккупации и восстановлении города. Рядом с ними – выставки, посвященные Майдану и АТО.

Режим работы: среда-воскресенье с 9:00 до 17:45 (касса до 16:45), выходные – понедельник, вторник

Сколько стоит: взрослый билет – 36 грн., для льготных категорий – 18 грн. Экскурсии (группа до 30 чел.): обзорная экскурсия (2 часа.) – 200 грн., тематическая экскурсия (45 мин.) – 130 грн.

Адрес: улица Троицкая, 29

Контакты: (061) 764-39-12

Сайт: https://www.facebook.com/zaporizhiamuseum/

Музей прикладной керамики и живописи Ильи и Алексея Бурлай

Этот музей находится на глубине 5 метров под землей. В старинном помещении открывается рай для любителей истории. Открыла этот музей наследница древнего рода Бурлай-Хилтман. Она инициировала создание фамильного музея-галереи прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай.

Музей напоминает замковое подземелье: арки, уникальной кирпичной кладки стены, предметы быта. Здесь около тысячи экспонатов. Главная  ценность – это кирпичи и черепица, из которых строили крепость и весь город Александровск. Старинная маркировка на них сохранилась, это клеймо завода-производителя. Представлены в музее и разные сорта глины, которую добывали на берегу Мокрой Московки. С историей Запорожья также знакомят старинные карты и фотодокументы. Кроме того, посетители могут увидеть здесь живописные работы братьев Ильи и Алексея Бурлай.

А еще при музее есть «Школа будущего», где изучают художественные работы, уроки музыки, экспериментальные уроки и проводятся творческие фестивали.

Режим работы: понедельник-суббота с 10:00 до 17:00, воскресенье – выходной. Экскурсию желательно заказать за 7 дней.

Сколько стоит: 10-20 грн

Адрес: ул. Почтовая, 29 (вход с ул. Благовещенской)

Контакты: (061) 213-87-55, (050) 712-3-85, (067) 787-43-57

Сайт: http://museum-gallery.org/

Музей техники Богуслаева

Музей техники Богуслаева представляет собой двухэтажной здание с экспозицией различной техники. На первом этаже – размещаются экспонаты, посвященные истории Запорожского моторостроительного завода (сейчас – завода «Мотор Сич»). Что интереснее, здесь представлена уникальная коллекция поршневых и реактивных авиационных двигателей, выпускаемых предприятием в разные  периоды его истории.

На втором этаже музея разместилась коллекция мотоциклов иностранного и отечественного производства от 30-х до 80-х годов. Здесь можно увидеть мотоциклы завода «Ижмаш», киевского завода, а также мотоциклы производства США, Германии, Чехословакии, Венгрии. Кроме этого, в музее Богуслаева есть залы с коллекциями самоваров и оружия.

На территории под открытым небом размещена военная техника: дивизионные пушки, противотанковые, гаубицы, зенитный комплекс и др.

Режим работы: с 10:00 до 16:00 (без перерывов и выходных).

Сколько стоит: взрослый – 10 грн, детский – 5 грн. Экскурсионное обслуживание: группа от 1 до 7 человек экскурсия – 45 грн, группа от 8 до 30 человек экскурсия – 65 грн.

Адрес: ул. Феликса Мовчановского (Копенкина), 27а

Контакты: (061) 720-44-06

Сайт: http://museum.motorsich.com/

Музей судоходства «Чайка»

Музей судоходства«Чайка» – это единственный подобный музей в Украине и один из крупнейших музеев судоходства в Европе. Здесь находится реставрационный ангар, где лодкам дают вторую жизнь.

Все эти судна, которые находятся в музее, были разбиты во время русско-турецких воен. Через десятки лет их подняли со дна реки и теперь они являются частью экспозиции музея.  

Главный экспонат – знаменитая казацкая чайка. Это единственное отреставрированное плавсредство.  Также в музее есть и бригантина, байдак со столетней историей и два экспоната, подаренных местными жителями, – дюбель-шлюпка и лодка-однодеревка. Всего в коллекции находится более 30 якорей казацких чаек, российских бригантин и голландских галер.

Режим работы: среда-воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и вторник – выходные

Сколько стоит: 36 грн. Если самостоятельно ехать в музейи заказывать экскурсию, то стоимость будет 270 грн для группы до 7 человек.

Также музей регулярно проводит экскурсии и забирает всех желающих от Металлургов. Участников везут через всю Хортицу, проводят экскурсию в Музее судоходства и после этого снова отвозят на Металлургов. Стоимость такой экскурсии – 99 грн с человека.

Адрес: о. Хортица,ул. Овощеводческая. Добраться туда можно собственным транспортом, повернув с трассы возле щита «Конный театр»

Контакты: (095) 914-77-06

Сайт: https://www.facebook.com/khortitsa.ship.museum/

Музей науки у Флика

Музей науки у Флика – это интерактивный музей науки для детей и взрослых, в котором устраивают тематические выставки о строении мира. Вся экскурсия проходит в виде квеста. Вам покажут интересные экспонаты, учебные мультфильмы.

На выставке «Зрение» вы можете испытать, как видит мир человек с плохим зрением, или, как видят мир животные. Побываете в камере обскура и почувствуете, как искажается реальность. На выставке «Память» вам расскажут, как нас обманывает мозг, попробуете на себе роль человека с амнезией. Также расскажут упражнения для тренировки памяти, а в конце устроят чемпионат по запоминанию.

Режим работы: с 10:00 до 18:00 (без выходных)

Сколько стоит: 100 грн

Адрес:ул. Яценка, 10А, Запорожье

Контакты: (068) 512-95-95

Сайт: https://fleekmuseum.com/

Музей Экспериментов

В этом музее объединены иллюзии и реальные опыты. Здесь можно принять участие в научных экспериментах, которые поражают воображение.

Вы сможете проверить скорость своей реакции, поднять на стуле своего друга одной рукой, увидеть оптические иллюзии, зажечь лампу прямо в руках или порисовать светом, исследовать силу притяжения, увидеть наглядно колебания звуковых волн и многое другое. Такие опыты и эксперименты может проводить каждый из посетителей

Режим работы: суббота–воскресенье с 11:00 до19:00

Сколько стоит: 100 грн

Адрес: просп.Соборный 186

Контакты: (097) 074-14-19

Сайт: http://experimentik.com/

Запорожский областной художественный музей

В Музее находятся картины выдающихся художников. Здесь представлено собрание национальной живописи XIX-начала ХХ веков. Главной изюминкой является сборник произведений украинского народного декоративно-прикладного искусства. Прежде всего, это коллекция мастеров Петриковской росписи.

Среди экспонатов можно увидеть полотенца, керамику, народную одежду, изделия из дерева, представляющие каждый уголок Украины.

Режим работы: вторник-суббота с 11:00 до 19:00. Последний вторник месяца – санитарный день

Сколько стоит: взрослый билет – 15 грн, витринные выставки – 10 грн

Для студентов высших и средних учебных заведений, учащихся школ, пенсионеров – 10 грн, а витринные выставки – 5 грн. Для детей дошкольного возраста – 5грн, а посещение витринных выставок – бесплатно. Экскурсия – 40 грн. Для людей льготных категорий вход бесплатный.

Адрес: ул. Независимой Украины, 76-Б (напротив ТРЦ «Украина»)

Контакты: (061) 286-27-57, 286-27-52

Сайт: http://www.artmuseum.zp.ua/


Читайте также:

Байдарки и каяки в Запорожье: где покататься и сколько это стоит, – ОБЗОР

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Иван2020-10-22 21:00:10
Музей архитектуры Запорожья (МАЗ) забыли :( уже работает
Микола2020-08-13 14:39:14
Не цікаво. Та й звідки в нас самовари?