USD: EUR:
... в Запорожье
Сюрпризы из пакета или новые цены на запорожскую землю

Сюрпризы из пакета или новые цены на запорожскую землю

земля

Депутаты горсовета приняли ряд решений, которые существенно изменят стоимость запорожской земли уже с 1 января 2016 года

Три вопроса, которые определят основные расценки и льготы на земельном рынке Запорожья, были внесены в повестку дня 59 сессии городского совета. Фактически — это были главные вопросы, ради которых депутатам пришлось собираться на вторую в июне сессию. За полгода они обязаны были утвердить новые ставки налога на имущество, чтобы те смогли вступить в силу с 1 января 2016 года. Присовокупили к этому решению и повышение нормативной денежной оценки земель Запорожья.

Земельные налоги и сборы — существенный источник пополнение местных бюджетов, который получили в руки депутаты вместе с правом менять ставки этих налогов. Поэтому главный аргумент в их повышении — это наполняемость городской казны. Однако даже этот аргумент депутаты не решились озвучивать, приняв все вопросы, связанные с повышением стоимости земли практически без обсуждений, объединив все вопросы в одном пакетном голосовании. Причины понятны — за наполнение казны на этот раз заплатят представители бизнеса и плательщики земельных налогов и сборов, которым придется существенно раскошелиться.

Какие подарки к новому году получат из этого пакета запорожский бизнес, подробнее.

  1. Базовая стоимость одного квадратного метра утверждена в размере 239,50 грн. с учетом коэффициента индексации — 299,14 грн. Решение вступит в силу с 1 января 2016 года. Рост стоимости одного метра запорожской земли фактически составит 28,8%. К проекту решения присовокупили два списка с коэффициентами, которые дают возможность чиновникам лавировать в начислениях сбора в зависимости от расположения земельного участка.
  1. С 1 января 2016 года ставка налога на недвижимое имущество для объектов, в которых расположены супермаркеты и гипермаркеты составит 2% от размера минимальной заработной платы.

К проекту прилагается список адресов из восьми десятков объектов, которых коснется это повышение. По словам представителей бизнеса, эта ставка вырастет в 4 раза , что заставит гипермаркеты увеличить цены для арендаторов площадей и значительно с сократить персонал торговых заведений.

Для объектов, расположенных на проспекте Ленина (от площади Транспортной до площади Ленина), ставка налога вырастет до 1%.

Для остальных объектов нежилой недвижимости ставка остается на уровне 0,5%.

  1. С 1 января 2016 года в Запорожье будут действовать ставки налога на имущество в части платы за землю от 0,03% до 3% от нормативной денежной оценки.

0,03% будут платить владельцы жилищного фонда, садовых участков, гаражные кооперативы.

1% — ставка на участки под сельхозугодьями

3% будут платить владельцы земельных участков под автозаправками, банками, автосалонами ювелирными магазинами, владельцы ломбардов, страховых компаний, продавцы алкоголя и сигарет.

Еще больший разлет будет в ставках аренды за землю.

Наибольшую ставку — 10% — будут платить арендаторы объектов на Хортице

8% — ставка для арендаторов земли под банковскими учреждениями, ювелирными магазинами и предприятиями по производству алкоголя и сигарет

В 6% обойдется аренда земли под заправками

5% — аренда земли под индивидуальными гаражами и в рекреационных зонах

4% — аренда земли под автосалонами

Для остальных арендаторов ставка  составит 3% от нормативной денежной оценки.

Также утвержден целый перечень предприятий и организаций, которые получат льготу от города в земельных вопросах.

Отметим, так как ставки налога рассчитываются от нормативной оценки земель, стоимость которой вырастет, подорожание коснется практически всех запорожцев, которые платят земельные налоги и сборы.

Уже сегодня предприниматели откровенно говорят о том, что это повышение ляжет на стоимость товаров и услуг, которые они предоставляют жителям города. Поэтому запорожцам стоит готовиться в очередной раз к повышению цен и затягиванию поясов.

 

1

Типичное Запорожье » Сюрпризы из пакета или новые цены на запорожскую землю2015-07-01 09:53:08
[…] Три вопроса, которые определят основные расценки и льготы на земельном рынке Запорожья, были внесены в повестку дня 59 сессии городского совета. Фактически — это были главные вопросы, ради которых депутатам пришлось собираться на вторую в июне сессию. За полгода они обязаны были утвердить новые ставки налога на имущество, чтобы те смогли вступить в силу с 1 января 2016 года. Присовокупили к этому решению и повышение нормативной денежной оценки земель Запорожья, сообщает Первый Запорожский. […]