USD: EUR:
... в Запорожье
Суд отпустил под домашний арест мужчину, которого 5 лет назад задержали за убийство 8-летней девочки

Суд отпустил под домашний арест мужчину, которого 5 лет назад задержали за убийство 8-летней девочки

Вчера в Запорожье судья Шевченковского районного суда принял решение отпустить Дмитрия Свалова, которого в 2015 году обвинили в убийстве 8-летней Насти Бобковой.

Напомним, что в июне 2015 году на Хортице через два дня после исчезновения нашли тело Анастасии Бобковой. По «горячим следам» группа активистов обнаружила машину, похожую на авто подозреваемого и задержала мужчину, который спал в машине. Задержанный (Дмитрий Свалов) был сильно избит, он находился под давлением и дал показания, от которых впоследствии отказался.

5 лет Дмитрий Свалов находился в СИЗО. В ноябре 2020 году в Запорожье приехала съемочная группа телеканала «Украина» программы «Громкое дело», пишет портал «Забор». Журналисты телеканала разговаривали со свидетелями, адвокатом Свалова, родителями убитой девочка, с правоохранителями. Также они взяли интервью и у самого обвиняемого. Его поведение оценили графолог, физиономистом и психолог.

Журналистам не удалось найти следователя, который вел дело Дениса Халепа. Журналистка приехала к нему на работу, но там сообщили, что он уже не работает. Место его работы установить не удалось, хотя в декларации за прошлый год значится, что он работал в Нацполиции Запорожской области. Его же, по сути, обвинили в подтасовке вещественных доказательств и улик.

Так, не была обнаружена одна из самых важных улик — видео с камер наблюдения у детской площадки, где похитили ребенка. Также эксперты обвинили следствие в нарушении всех законных норм при взятии биоматериала у Свалова и дальнейшей его транспортировке.

По времени они проверили, мог ли Свалов похитить девочки и потом доехать на Хортицу, где обнаружили тело ребенка. Но получается, что он не смог бы уложиться в это время.

От комментариев по делу отказываись в управлении Нацполиции и прокуратуре.

Графолог сделал заключение, что Свалов — человек с надломленной психикой, который пережил огромный стрес. Психолог и физиономист отмечали, что он психологически слабый человек. И оба склонились к тому, что он вряд ли смог совершить подобное преступление. Так, психолог отметила, что он испытывал сострадание, боль, когда увидел фото Насти Бобковой. При этом убийца или маньяк вел бы себя иначе. А физиономист предположил, что у Свалова бы просто не хватило сил совершить подобное преступление. И его называют жертвой обстоятельств.

Вчора, 17 декабря, в Шевченковском районном суде Дмитрия Свалова освободили прямо в зале суда. Он отправлен под круглосуточный домашний арест.


Читайте также:

Почти два десятка водителей, которые оставили машины в центре Запорожья, получили штрафы за неправильную парковку

Кусочек зимы: фотограф опубликовал снимки сказочной Хортицы

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

рома2022-03-26 22:36:38
да
Согласна на все 100%2021-02-15 04:30:12
Следака в тюрьму,гада
Адвокат2020-12-18 19:07:50
Сажать надо следователя