USD: EUR:
... в Запорожье
Суд решил не отправлять под домашний арест директора ПТУ по подозрению в покупке поврежденных станков

Суд решил не отправлять под домашний арест директора ПТУ по подозрению в покупке поврежденных станков

Ленинский районный суд постановлением от 20 марта отказал полиции в избрании домашнего ареста для директора ГУЗ «Запорожское машиностроительное высшее профессиональное училище» по подозрению в приобретении поврежденных станков. Об этом сообщает сайт «Наші гроші.Запоріжжя» со ссылкой на реестр судебных решений.

Согласно материалам дела, «Запорожское машиностроительное высшее профессиональное училище» в сентябре 2018 года купило у фирмы «Тул-инжиниринг» ряд станков: фрезерный, точильный, универсальный токарно-венторезный, плоскошлифовальный — общей стоимостью 2,4 миллиона гривен. По договору, оборудование должно быть новое, не ранее 2018 года изготовления, без механических повреждений.

Однако в дальнейшем фирма поставила оборудования с видимыми повреждениями, и без соответствующих документов (сертификатов, паспортов, актов оказанных услуг по подключению и пусконаладке). Несмотря на это,  директор училища дал поручение своему подчиненному на подписание накладных по поставке части станков на общую сумму 773 тысяч гривен. После он сделал на расходной накладной надпись «к оплате» и поставил свою подпись — в результате чего фирма получила указанные средства.

Учитывая это, следователи в 2017 году открыли уголовное производство и впоследствии объявили директору училища о подозрении по признакам получения неправомерной выгоды для должностных лиц для другого юридического лица (ООО «Тул-инжиниринг») и обратились в суд для избрания домашнего ареста.

Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал. Указывалось, что обстоятельства в сообщении о подозрении не подтверждаются собранными по делу доказательствами, являются преждевременными и даже опровергаются приобщенными к ходатайству материалами. Станки по договору поставлены, установлены и работают. Также предоставленные суду документы опровергают изложенные в подозрении сведения о наличии вреда.

Стоит добавить, что указанные средства были выделены из государственного бюджета для модернизации и обновления материально-технической базы учебного заведения.

Договор со стороны училища подписывал директор — Александр Олейник. Закупка проходила по переговорной процедуре — без конкуренции.

ООО «Тул-инжиниринг» принадлежит Александру Шпаку, руководитель — Сергей Артюшенко. Фирма всего получила два подряда общей стоимостью 3,3 миллиона гривен (еще один от воинской части).

0