USD: EUR:
... в Запорожье
Суд лишил родительских прав запорожанку, которая оставила своих детей без средств на существование на три недели

Суд лишил родительских прав запорожанку, которая оставила своих детей без средств на существование на три недели

Бердянский городской районный суд в конце сентября лишил по иску органов опеки родительских прав женщину, которая напрочь забыла про своих детей. Об этом говорится в реестре судебных решений.

Как оказалось, в селе Дмитровка Бердянского района проживала мать с двумя детьми. По сообщению соседей, женщина злоупотребляла алкоголем и вела асоциальный образ жизни. Дети были предоставлены сами себе. Летом они выходили на улицу в зимней одежде, не всегда имели, что перекусить.

Однажды их мать вовсе ушла и не появлялась три недели. В это время за детьми присматривала старая бабушка, но женщина обратилась за помощью в сельсовет и объяснила, что не имеет ни здоровья, ни материальных возможностей присматривать за внуками.

Тогда старшую девочку отправили в Пологовский социально-реабилитационный центр, а маленького мальчика в детский дом «Солнышко». За полгода мать так не разу и не проведала своих детишек.

По решению суда мать привлекли к административной ответственности. В дом всё чаще стали наведываться социальные работники, которые отмечали о грязи в жилище, отсутствии необходимой мебели для детей и продуктов. Также по словам специалистов во всём доме отапливается только одна комната и отсутствуют необходимые социально-гигиенические условия для содержания детей.

Как оказалось, мать по неизвестным причинам не оформила на младшего сына государственную помощь. Сама она официально не трудоустроена и проживает вместе с сожителем. Также в судебном реестре указано, что женщина поднимала руку на свою старенькую мать, которая присматривала за детьми в её отсутствие.

В итоге суд принял решение лишить женщину родительских прав и вынес решение взыскать с горе-матери алименты на двух детей в размере 50% от прожиточного минимума (на каждого ребенка).

5bb71ac3ade99_tott

0