USD: EUR:
... в Запорожье
Суд избрал меру пресечения для министра инфраструктуры Владимира Омеляна

Суд избрал меру пресечения для министра инфраструктуры Владимира Омеляна

Соломенский районный суд города Киева решил отдать министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна на поруки. Об этом заявила судья Анна Сергиенко, передает РБК-Украина.

Поручителями выступили министр молодежи и спорта Игорь Жданов и народный депутат от «Народного фронта» Федор Бендюженко.

-14 сентября 2018 года следственный судья Сергиенко Анна приняла: в удовлетворении ходатайства отказать. Выбрать подозреваемому Владимиру Омеляну меру пресечения в виде заключения на поруки. Поручителей: министра молодежи и спорта Игоря Жданова, народного депутата Бондюженко, — сообщила Сергиенко.

Отметим, что Омеляна обязали сдать заграничный паспорт.

Напомним, сегодня Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение меры пресечения министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. В ходе судебного заседания сторона обвинения просила суд избрать для Омеляна меру пресечения в виде залога 5 млн гривен. По мнению прокуратуры, взятие на поруки не обеспечит должного процессуального поведения. В данном производстве сторона обвинения требовала суд избрать для Омеляна наказание в виде 10 лет лишения свободы без возможности условного наказания.

В свою очередь сторона защиты просила суд полностью отказать в избрании меры пресечения для министра инфраструктуры Украины.

Накануне Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило Омеляну подозрение в незаконном обогащении и сокрытии доходов. По данным следствия, он за последние восемнадцать лет получил 2,17 млн гривен официального дохода, тогда как его расходы лишь в период с 2008 года по 26 апреля 2015 года составили не менее 3,45 млн гривен.

В ходе брифинга 13 сентября Омелян заявил, что на него осуществляется давление со стороны сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины. Министр заявил, что он будет добиваться привлечения их к уголовной ответственности.

0