USD: EUR:
... в Запорожье
Структурное подразделение запорожской мэрии заберет часть полномочий ГАСКа

Структурное подразделение запорожской мэрии заберет часть полномочий ГАСКа

Об этом стало известно сегодня, 20 февраля, на заседании областного координационного совета, который проходил в Запорожской облгосадминистрации.

Согласно законодательству и постановлению Кабмина, с недавних пор местные органы самоуправления получили возможность создавать собственные структурные органы, которые бы отвечали за архитектурно-строительный контроль. В мэрии Запорожья уже есть такой орган – это инспекция государственного архитектурно-строительного контроля.

Инспекция располагается по одному адресу с инспекцией по благоустройству и земельными ресурсами.  Согласно штатному расписанию там работают двадцать сотрудников.

sdekdqgtyqdtpv1txtnrВедомство возглавляет на правах исполняющего обязанности 29-летний Виталий Лысенко. Ранее мужчина работал в Киевской городской государственной администрации, КНУ имени Тараса Шевченко, Институте международных отношений, коммерческих структурах, инспекции по благоустройству Запорожского горсовета. Чиновник имеет два образования, одно из которых экономист-международник, а второе профильное –инженер-строитель.

— Согласно изменениям в градостроительное законодательство, которое было принято Верховной Радой в начале 2017 года, возникла необходимости внести кардинальные изменения в должностные инструкции работников, положение инспекции. Сейчас у нас заканчивается конкурсный отбор кандидатов в отдел контроля за строительством. Наша инспекция тесно сотрудничает с депутатским корпусом, департаментом предоставления административных услуг и предпринимательства и департаментом архитектурно-строительной инспекции области, — рассказал Виталий Лысенко.

Согласно законодательным требованиям, областная архитектурно-строительная инспекция должна передать часть своих полномочий младшим коллегам из городской инспекции, но оказывается, что тормозит процесс высокий уровень требований к профессиональным качествам работников инспекции. В Запорожье не так много высококвалифицированных специалистов, которые бы имели соответствующий опыт и образование и пожелали носить гордое звание «чиновник».

Известно, что инспекция будет отвечать за жилые дома в частном секторе, небольшие кафе, рестораны, СТО и другие админздания, рассчитанные на пребывания до 10 человек. Также на контроле городской инспекции будут объекты транспортной инфраструктуры, большие склады, магистральные трубопроводы, общежития, жилые дома высотой до 100 метров, школы, больницы, детсады.

Одновременно с этим областная инспекция теперь будет контролировать категорию ССЗ (значительные последствия). Речь идет о крупных объектах национального значения. ГАСК будет проверять эти объекты и предоставлять разрешительные документы.

Специалисты из инспекции уверяют, что функции остались неизменными после передачи полномочий городу. Законодательная база также остается прежней, а жители города смогут получить все разрешительные документы через центры предоставления административных услуг.

3

Ольга Александровна2020-01-16 16:16:11
дорогие друзья ! Я обращаюсь к вам . может ли собственник кафе ( подвала) открывать дверь в подъезд жилого дома для своих производственных нужд ,(выйти покурить,попить кофе,поиграть в телефоне)делая заложниками всех жильцов этого подъезда, наступил для нас ад Есть какие то нормы или законы ,,правила ограничивающие бизнесменов (делать вход и выход через подъезд дома )Хотя у него есть много своих входов , объясните мне . напишите на этой странице или сбрости на эл. почту Arhistratih@gmail.com
Иван2018-02-21 18:53:58
Блядь, так я и не понял чем этот писюн занимается ?
Никак2018-02-20 19:34:51
29лет? Что, он с собой сделал? Акакий Акакиевич.......((((