USD: EUR:
... в Запорожье
Страны G7 требуют от рф немедленно вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС

Страны G7 требуют от рф немедленно вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС

Министры иностранных дел стран «Группы семи» (G7) обнародовали заявление по ситуации на Запорожской атомной электростанции, в которой требуют от россии немедленно вернуть Украине полный контроль над АЭС.

Об этом говорится в заявлении G7.

«Мы требуем, чтобы россия немедленно вернула своему законному суверенному собственнику, Украине, полный контроль над Запорожской атомной электростанцией, а также над всеми ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины для обеспечения их безопасной и надежной эксплуатации. Украинский персонал, эксплуатирующий Запорожскую АЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления. Опасность для региона представляет собой контроль россии над станцией», – говорится в заявлении.

В G7 заявили о поддержке усилий генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по укреплению ядерной безопасности в Украине. Министры подчеркнули важность содействия экспертной миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС для решения вопросов ядерной безопасности способом, который «уважает полный суверенитет Украины над ее территорией и инфраструктурой».

«Сотрудники МАГАТЭ должны иметь безопасный и беспрепятственный доступ ко всем ядерным объектам в Украине и напрямую и без вмешательства общаться с украинским персоналом, ответственным за эксплуатацию этих объектов», – добавляется в заявлении.

россия инициирует заседание Совбеза ООН в связи с «ударами Киева по Запорожской АЭС»


Читайте также:

На Запорожской АЭС российские оккупанты похитили до 100 сотрудников, судьба еще 5 работников до сих пор неизвестна

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0