USD: EUR:
... в Запорожье
Столичные чиновники рассказали, по каким дорогам можно ездить фурам

Столичные чиновники рассказали, по каким дорогам можно ездить фурам

1312021425_2В конце августа Министерство инфраструктуры обнародовало проект постановления, согласно которому, на дороги (различных категорий) будут осуществляться весовые нагрузки, предусмотренные проектной мощностью.
Об этом сегодня на брифинге заявил Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.
Для дорог государственного значения (1-3 категории) ограничение составит 40 тонн (11 тонн на ось), для дорог местного значения (4-5 категории) — 24 тонны (7 тонн на ось).
По словам министра, есть еще одно новшество, и касается оно увеличения штрафов за нарушение весовых норм.
Соответствующий законопроект сейчас находится на согласовании. Согласно документу штрафы будут от 8500 грн. до 85000 грн., а ответственность за нарушение будут нести как отправитель, так и компания-перевозчик.
— Штраф как минимум должен покрывать ущерб, который нанесен дороге автомобилем. Во многих странах он в несколько раз больше — в Польше минимальный штраф 1500 евро, в Германии — 10 000 евро. Более того, за систематические нарушения в Европе водитель лишается прав, а компания-перевозчик лицензии или конфискуется транспортное средство, — добавил Андрей Пивоварский.
Также министр рассказал о том, что за «весовой» безопасностью движения будут следить специально обученные люди.
— В ближайшее время для обеспечения эффективного контроля за безопасностью движения и соблюдение весовых норм на украинские дороги выйдут новые тренированные люди с нулевой толерантностью к коррупции. Сейчас мы работаем над тем, чтобы обеспечить им нормальные конкурентоспособные зарплаты, у них будет мотивация работать честно. Более того, обеспечим постоянный видеонаблюдение за процессом проверок, — сказал министр.
Кроме этого, по словам чиновника, Всемирный банк профинансирует установку автоматических весовых комплексов на дорогах, которые позволят взвешивать грузовики в движении и сразу отправлять сигнал о нарушении.

0