USD: EUR:
... в Запорожье
Столичные хирурги спасли жизнь годовалого мальчика из Энергодара

Столичные хирурги спасли жизнь годовалого мальчика из Энергодара

Однолетнего Есения, почти год проведшего в больнице, спасли хирурги из столичной клиники «Охматдет».

В первые дни в роддоме стало понятно: что-то пошло не так. Малыш постоянно спал и ничего не ел. Это испугало и родителей, и врачей. Реанимобилем мальчика с мамой забрали в реанимацию Запорожской областной больницы, где ребенку оказывали помощь и провели 4 операции. К сожалению, они не принесли желаемого результата. Впереди ребенка ждала трансплантация и практически точно инвалидность, рассказывают на странице медицинского учреждения в Фейсбуке.

В феврале 2021 года малыш попал в Охматдет. «На тот момент у ребенка был так называемый разобщенный пищевод: часть выведена на шею, а нижняя часть заканчивалась слепым концом. Питаться малыш мог только с помощью гастростомы. Раньше в подобных случаях делали сверхсложную операцию, когда вместо пищевода проводили толстую кишку и сшивали ее с верхним концом и желудком. Но сейчас мы использовали новейшие методы и смогли сохранить пищевод ребенку», – поделился заведующий отделением торако-абдоминальной хирургии Михаил Сильченко.

Для этого в Охматдете выполнили 8 сделок. За время пребывания в больнице малыш успел побывать в отделении хирургии новорожденных, недоношенных и раннего грудного возраста, отделении интенсивной терапии новорожденных детей и отделении торако-абдоминальной хирургии. Хирурги Охматдета сделали ряд операций и спасли ребенка с атрезией пищевода (непроходимый пищевод).

В настоящее время Есению 1 год и 2 месяца, мальчик неплохо стоит на ногах и его уже выписали из Охматдета.


Читайте также:

В известном запорожском зоопарке появились новые питомцы, – ФОТО

Известный запорожский фотограф показал сказочную зиму на Хортице, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0