USD: EUR:
... в Запорожье
Стеллажи в интерьере: преимущества, способы использования

Стеллажи в интерьере: преимущества, способы использования

Стеллажи – удобная и функциональная мебель, которая позволяет грамотно организовать пространство, а также выполняет важную декоративную функцию. Мебельный гипермаркет MARGO предлагает огромный ассортимент качественной и стильной мебели для дома. Вся наша продукция отличается экологичностью, безопасностью, а разнообразие моделей позволит подобрать варианты для любого жилья!

Роль стеллажей в интерьере квартиры

Уже давно прошли те времена, когда стеллажи были исключительно офисной и складской мебелью. Современные дизайнеры активно используют их в интерьере жилья, а все благодаря неоспоримым преимуществам этих изделий:

  • практичность. Речь идет об очень вместительных конструкциях, где получится разместить много вещей;
  • доступность содержимого. Открытые полки позволяют быстро найти и взять нужный предмет, ведь для этого не понадобится открывать дверцу, как в классических шкафах;
  • стоимость. Цена стеллажей ниже по сравнению со шкафами аналогичного качества;
  • такая мебель имеет все шансы стать главной изюминкой интерьера, при этом она смотрится очень аккуратно и не загромождает пространство.

Где можно поставить стеллаж? Да где угодно. На кухне он может заменить кухонный шкаф, нужно только наполнить его посудой, которая должна быть под рукой, а также вазами со фруктами и сладостями. Также стеллажи гармонично впишутся в интерьер кабинета либо домашней библиотеки, создав в этих комнатах соответствующую обстановку. В небольших квартирах, где нет отдельной комнаты для кабинета с помощью этого предмета интерьера получится зонировать пространство, например отделив зону для отдыха от рабочей части. А в детской комнате они станут отличной подставкой под игрушки. Причем здесь получится расположить как мягкие игрушки, так и коробки с мелкими элементами, а также книги, альбомы и наборы для творчества.

Виды стеллажей

Разнообразие современных стеллажей огромно. Они имеют различные габариты, форму, высоту полок, могут быть выполнены из разных материалов. Как правило, высота таких конструкций составляет 1,8 метра, но есть и более низкие модели. Если необходимы полки под хранение одежды, лучше отдавать предпочтение вариантам глубиной около 45 см, для книг же достаточно 25-30 см. По назначению же из можно разделить на классические и декоративные, рассмотрим особенности каждого варианта.

Классические напольные модели

Для таких стеллажей характерно наличие открытых полок, расположенных в несколько рядов. Их обычно ставят у стены. Верхняя полка таких моделей часто используется в качестве столешницы, так что если поставить такой стеллаж на кухне, за ним можно позавтракать. А если планируете фуршет, почему бы не использовать такой стеллаж в качестве дополнительного столика под напитки или закуски? В общем это очень удобная и функциональная мебель, которую получится поставить в любой комнате, начиная со спальни и заканчивая прихожей!

Декоративные

Такие модели выполняют в большей степени декоративную функцию. Именно расстановка таких стеллажей является одним из самых оригинальных способов зонирования пространства, например, в большой гостиной или спальне. Они имеют очень необычный дизайн, благодаря которому обязательно будут притягивать взгляды гостей и имеют все шансы стать настоящей изюминкой интерьера. Правда такие варианты не всегда удобны. Они могут быть оснащены маленькими полками, или их количества не хватит, чтобы расположить много вещей. Но все-таки главная функция данной мебели – украшение помещения и создание интерьера. Кстати, очень оригинально смотрятся стеллажи в двери. Причем в этом случае получится в буквальном смысле рационально использовать каждый сантиметр пространства.

Выбор стеллажа зависит от множества факторов и очень важно чтобы он гармонично вписался в обстановку, сочетался с иной мебелью. Поэтому заранее продумайте где будет он стоять, это позволит подобрать модель нужного размера, функциональности и стиля. А мы с удовольствием поможем вам в этом вопросе.

0