USD: EUR:
... в Запорожье
Старт декоммунизации в Запорожской области официально дал Президент

Старт декоммунизации в Запорожской области официально дал Президент

kommi1

Пакет документов, подписанных Президентом, предполагает запрет на символы и пропаганду тоталитарных режимов

Петр Порошенко подписал пакет документов о декоммунизации. Это сообщение появилось на официальном сайте Президента ночью 15 апреля.

 

законыПакет документов о декоммунизации был принят Верховной Радой Украины еще 9 апреля 2015 года. Среди них и «Закон про осуждение коммунистического и национал-социалистического» тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Отметим, что к этому закону депутаты успели внести изменения до подписания его Президентом. В частности, был сокращен список случаев употребления коммунистической символики, на которые распространяется закон. Символы коммунизма не подлежат запрету, если они расположены на документах, в музеях или на книгах. Также допускается наличие символики на исторических артефактах и надгробных сооружениях. Не подпадают под запрет награды и предметы антиквариата.

После подписания Президентом пакета документов о декоммунизации запорожской власти предстоит в четкие определенные законом сроки выполнить ряд мероприятий, которые, в том числе, предполагают переименование ряда населенных пунктов и улиц в городах и селах Запорожской области, а также демонтаж памятников представителям тоталитарных режимов.

Как отмечали ранее представители запорожской власти, подготовка к реализации закона в регионе уже началась. В мэрии основная нагрузка в этом направлении ляжет на городскую комиссию по топонимике. В области группу экспертов, которая рассматривает вопросы декоммунизации, возглавил профессор, депутат областного совета Федор Турченко.

0