USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, почему в Запорожье разрушается легендарный дом – памятка архитектуры, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Стало известно, почему в Запорожье разрушается легендарный дом – памятка архитектуры, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В центре Запорожья чиновники и коммунальщики продолжают круглосуточно наблюдать за жилым домом на проспекте Соборном, 234.

Как уже писал наш сайт,в Запорожье на проспекте разрушается дом: трещины шириной в два пальца. Речь идет о доме, построенном в 1950-е годы под руководством архитектора Вегмана. Новость о разрушении памятки архитектуры местного значения прогремела в пятницу, 24 июля.

Первые трещины появились еще в прошлый вторник, а уже в пятницу из-за серьезных повреждений местные жители начали бояться за свое здоровье и искать новое временное жилье. Например, у жительницы дома Влады Макушиной, за ночь с четверга на пятницу трещины выросли с 9 миллиметров до почти 4 сантиметров. За выходные трещины увеличилась еще на два сантиметра.

На данный момент сотрудники управляющей компании «Місто для людей» установили  подпорки между лестничными маршами, а также в квартирах. Это необходимо, чтобы во время «движения» дома плита перекрытия не соскочила со своей опоры и не привела к жутким последствиям. Кроме этого, коммунальщики демонтировали штукатурку возле образовавшихся трещин, чтобы отвалившиеся куски не упали на голову жильцам.

В связи с погодным условиями уже сегодня трещины заштукатурили, чтобы влага не попадала внутрь квартиры. Наблюдение за движением дома продолжается. Круглосуточно возле дома дежурят сотрудники «Водоканала» и других коммунальных служба.

На данный момент уже известна предварительная причина разрушения дома.

«Дом постройки 1956-го года. Дом построен на грунтах, которые называют плавунами. В случаи подтопления, действительно, имеет место перемещение и осадка фундаментных конструкций домов, – рассказывает о причинах разрушения дома заместитель городского головы Запорожья по вопросам ЖКХ Виктор Гординский. – Быть может, наложилась какая-то старая история, ведь дом и раньше имел незначительные просадки, а также подтопления на сетях «Водоканала», которые были выявлены. Эти подтопленя дали толчек для подмывания грунта, в результате чего дом начал давать осадку. Наибольшая деформация произошла по температурному шву».

По словам городских служб, осмотр показал, что подвалы всего здания – сухие, то есть версию подтопления внутри здания можно, предварительно, отбросить. Кроме того, сегодня будут проверены помещения арендодателей в цокольном и первом этаже здания.

В Запорожье разрушается жилой дом-памятка архитектуры: внутри – огромные трещины, – ФОТОРЕПОРТАЖ

На данный момент жильцы двух квартир из наиболее пострадавшего третьего подъезда попросили город предоставить им временное жилье, жители других пострадавших квартир проживают у родных и близких. Сегодня комиссия городского департамента ЖКХ продолжит свою работу, изучая обстоятельства разрушения. По итогам этих встреч станет ясно, о каком объеме ремонта будет идти речь в будущем, получат ли жители дома компенсации и вообще – что с домом будут делать дальше.

В Запорожье в реанимации скончался участник АТО, который заступился за девушек возле супермаркета и получил удар в голову, – ФОТО, ВИДЕО


Читaйте тaкже:

В Запорожье карета скорой помощи застряла в огромной яме на дороге: понадобилась помощь спасателей, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Ольга2020-08-01 10:56:21
Не знаю, які дозволи мають мешканці шикарного Г-подібного балкону на торці будівлі. Всі ці збільшені балконні будки взламують стіни будинку наче важилі, не дивно, що дім тріскається. Співчуваю мешканцям.
Шурик2020-07-27 17:19:46
"Стало известно, почему в Запорожье разрушается легендарный дом – памятка архитектуры". Легенда, то где?