USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, почему правый берег Запорожья на сутки останется без холодной воды

Стало известно, почему правый берег Запорожья на сутки останется без холодной воды

В Запорожье стартует первый этап серьезной реконструкции Днепровской водопроводной станции №2 КП «Водоканал». Ее началом станут работы по переключению водоводов, обеспечивающих водоснабжение Хортицкого района и Правого берега.

Сейчас водоснабжение Правого берега, Хортицкого района от ДВС №2 стартует от одного водовода. Возникла необходимость разделить эту систему на два направления. В результате появится возможность по-разному регулировать давление при подаче насосами воду на эти районы.

— В части микрорайонов нет необходимости использовать такое высокое давление, как сейчас. В результате мы сможем снизить потребление электроэнергии. По имеющимся расчетам, экономия может составить порядка миллиона гривен в год, — сообщил гендиректор КП «Водоканал» Алексей Никифоров.

По словам Никифорова, для реализации этого проекта на ДВС №2 установят дополнительное оборудование. Однако для того, чтобы начать работы, необходимо переключить водоводы, осушив от воды центральный водопровод.

Как передает пресс-служба мэрии, это первый этап серьезной реконструкции ДВС №2. Стоимость проекта, реализация которого будет проходить за средства инвестиционной программы, составит порядка восьми миллионов гривен.

Работы по переключению будут проводиться с 9:00 14 августа до 9:00 15 августа. В это время без водоснабжения будут Хортицкий район. Осипенковский и Бородинский микрорайоны, Верхняя и Нижняя Хортица, о. Хортица, п. Великий Луг, п. Владимировка. Запорожцев просят заранее запастись водой. Руководство КП «Водоканал» приносит извинения за временные неудобства.

0