USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, на каких пляжах Запорожья опасно купаться

Стало известно, на каких пляжах Запорожья опасно купаться

На прошлой неделе в Запорожье были проведены мониторинговые лабораторные исследования состояния качества воды в реке Днепр. Об этом сообщает Запорожский областной лабораторный центр МОЗ.

В ходе проведения экспертизы было взяты 25 проб воды в реке Днепр на микробиологические показатели. В итоге были найдены семь отклонений. Из них специалисты заметили отклонения на Центральном пляже (правая сторона), Правобережном пляже, ДВС-2, зона отдыха около гостиничного комплекса «Джаз», «Водограй», «Гребной канал» «Волна» (Пески). Речь идет об индексе ЛПКП, который определяет количество лактозоположительных кишечных палочек и степени фекального загрязнения воды.

Также в двух случаях на Правобережном пляже и ДВС-2 заметили превышения водородного показателе (рН). При высоких уровнях (рН>11) вода приобретает характерную мылкость, неприятный запах, способна вызывать раздражение глаз и кожи.

Напомним, что в прошлом году Центр общественного здоровья Минздрава Украины, основываясь на результатах исследования воды, определил 154 украинских пляжа и рекреационных зоны не рекомендованными  для купания, поскольку в них зафиксировано микробное загрязнение (лактоположительные кишечные палочки). В этом году аналогичное исследование пока не было проведено.

1

Абориген2019-07-01 21:47:15
Так ядохимикаты, вылитые в Винницкой области ещё не дошли? А что будет, когда дойдут?