USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, как голосовали запорожские нардепы за появление открытых списков

Стало известно, как голосовали запорожские нардепы за появление открытых списков

Сегодня, 11 июля, Верховная Рада Украины приняла во Втором чтении новый Избирательный кодекс, который предусматривает голосование за открытыми списками.

Открытые списки — это не только публикация списков, это фактически голосования за конкретного кандидата в этом списке, и кто больше из кандидатов набирает, тот поднимается в этом рейтинге выше и получает шанс быть избранным. Голосование в мажоритарных одномандатных или многомандатных округах отменяется.

С первого раза народным избранникам не удалось принять этот законопроект и спикеру Андрею Парубию пришлось несколько раз выносить правки на повторное рассмотрение. В результате «за» открытые списки проголосовали 230 народных депутатов из необходимых 226.

Выборы за открытыми списками поддержали запорожские нардепы Игорь Артюшенко, Николай Фролов, Александр Романовский, Вадим Кривохатько

Избранники Петр Сабашук и Евгений Балицкий отсутствовали в момент голосования, хотя за основу поддержали этот законопроект.

Депутаты Александр Пономарев, Владимир Бандуров, Сергей Валентиров и Вячеслав Богуслаев также отсутствовали в момент голосования.

0