USD: EUR:
... в Запорожье
Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует оправдательный приговор директору ЗТМК Сиваку

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует оправдательный приговор директору ЗТМК Сиваку

Антикоррупционная прокуратура обжаловала приговор Заводского суда Запорожья, которым оправдали руководителя «Запорожского титано-магниевого комбината» Владимира Сивака. Об этом сообщает издание «Слово и дело» со ссылкой на собственные источники.

Ранее, мы писали, что коллегия судей признала невиновным директора  «Запорожского титано-магниевого комбината» Владимира Сивака в обвинении по растрате денежных средств предприятия на сумму в 492 миллиона гривен.

Согласно материалам следствия, Фонд государственного имущества Украины заключил с офшорной компанией «Tolexis Trading limited» договор об учреждении ООО «ЗТМК». Согласно достигнутым договоренностям, ФГИУ передал в уставный капитал вновь созданной фирмы имущественный комплекс комбината, а второй учредитель в лице фирташевской компании должен был направить 110 миллионов долларов США для технической модернизации производства.  В итоге эти целевые средства были направлены не на модернизацию, а на погашение предыдущих долгов ГП ЗТМК.  Директор предприятия подписал и заверил дополнительные соглашения к основному договору, согласно которым был увеличен размер средств займа, и была установлена общая сумма поворотно-финансовой помощи в размере 120 миллионов. На тот момент было известно, что возвращать эти средства ГП ЗТМК не будет, поскольку находится в стадии ликвидации.

Правоохранители расценили такие действия, как растрату целевых средств, но в ходе судебных разбирательств суду не было предоставлено неопровержимых доказательств , а также не находилось подтверждения в показаниях свидетелей, и в результате коллегия судей с легкой руки оправдала Сивака.

Примечательно, что ранее прокурор по делу Вадим Сидоренко подавал ходатайство об отводе указанной коллегии судей. Прокуратура заявила о наличии  объективных сомнений в беспристрастности служителей Фемиды. Они возникли после появления информации о том, что судья Нинель Марченко, которая входит в коллегию судей по данному делу еще в прошлом году сообщила в Высший совет правосудия о том, что руководитель одного из отделов  ООО «ЗТМК» предложило ей неправомерную выгоду в размере 50 тысяч долларов. Деньги предназначались  за вынесение оправдательного приговора для директора комбината.

В пресс-службе САП сообщали, что в протоколе допроса судьи, как свидетеля выяснилось, что по словам лица, предложившего ей взятку, аналогичные договоренности об оправдании Сивака якобы ранее уже были достигнуты с председательствующим судьей. В настоящее время досудебное расследование по этому факту проводит НАБУ.

3

Адвокат2019-07-02 20:46:20
Я как раз о законах, которые позволяют все судам ни хрена не делать, ни за что не отвечать, только взятки вымогать. И только приговор Верховного окончательный. Так зачем нужны все остальные? Разогнать на хрен, сколько казенных денег сохранится.
Николай2019-07-01 22:37:26
Адвокат - вы юрист или юризд? Прочтите тогда закон Про судоустрій і статус суддів.
Адвокат2019-07-01 21:44:08
Кстати, а на хрен вообще нужны эти суды, апелляционные суды, если все решает только Верховный суд?