USD: EUR:
... в Запорожье
Спасительный для Молочного лимана канал размыт в результате штормов

Спасительный для Молочного лимана канал размыт в результате штормов

лиман

Теперь необходимо активнее продолжать работы по углублению канала

Об этом рассказал руководитель областного департамента экологии Сергей Карпий, сообщает пресс-служба ОГА.

В том, что Молочный лиман продолжает подвергаться угрозе чиновники смогли убедиться сами. Они собрались на совещание в Кирилловке для того, чтобы определить фронт работ на будущее.

Как выяснилось, зима и неблагоприятные погодные условия принесли очередные проблемы для Молочного канала. Спасительный канал, который прорыли в прошлом году, размыт штормами. Теперь придется продолжать работы по углублению дна. Искать для этого финансирование.

При этом в обладминистрации отмечают, что наличие канала положительно сказывается на состоянии Молочного лимана. Экологи говорят, что уровень воды в лимане поднялся и в его водах увеличилось количество рыбы.

Напомним, что Молочный лиман, который простирается от пгт Кирилловка практически до Мелитополя, оказался на грани уничтожения из-за отсутствия соединения с Азовским морем. В прошлом году была углублена промоина, которая соединяла лиман с морем. В проект было вложено несколько миллионов гривен. Однако, по словам специалистов, чтобы спасти лиман от высыхания, необходим больший объем работ и значительные финансовые вливания.

0